Вес при гипотериозе как сбросить?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня гипотериоз, вес скачет только так, сидела на безуглеводной диете, сбросила 17 кг, вернулась к углеводам за 5 дней +4кг. Что делать если вес просто стоит на обычным пп питалась на 1500к минуса вообще не было. Стала питаться на 1000к исключать все углеводы кроме овощей и апельсинов сразу же вес вниз пошёл. Я не понимаю что не так, ещё интересно так всю жизнь будет, вес подниматься? Просто кожа уже и так вся в расстяжках и дряблая от таких скачков. Кроме этого спкя, множественные кисты в щитовидки но они маленькие, и аденома гипофиза пролактинома.
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-21 22:31
Добрый день.

"сидеть на диетах" - еще никогда никому не помогало.
гипокалорийные, безуглеводные и т. д. только доводят вас до дефицитов по витаминам и минералам, что ухудшает ситуацию.

начните с компенсации гипотиреоза, выявления и компенсации всех дефицитов, слезьте со всех диет, перейдите на адекватное полноценное питание.

Кожа дряблая в вашем возрасте не сколько от скачков, сколько от дефицита белка, вит С, отсутствия достаточной физической активности.
Платная консультация
Karina 2019-11-21 23:52
Здравствуйте, спасибо за ответ, кисты в щитовидке маленькие до 2мм но в левой доле 10 шт, в правой 8, ттг было-6, сейчас 1,6, пью эутирокс 25мг.,сахар-5 хотя я сахар уже 5 месяцев не ела вообще ни какой, инсулиноризенстентность есть, ставили нарушение углеводного обмена, приписывали метформин, белка я много ем, а насчет витамина С сколько примерно его пить нужно? Подскажите пожалуйста по какому меню мне можно питаться чтобы вес уходил? Физ активность есть делаю упражнения умеренные так как эндокринолог запретил интенсивные нагрузки, хожу в бассеин.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-23 18:03
Витамин С в сутки около 1 грамма минимум.

Кисты в щитовидной железы - часто показатель дефицита йода. Учитывая, что принимаете эутирокс, вам ни один эндокринолог не порекомендует принимать йод, однако дефицит йода есть.

Если едите много белка - то глюкозы вполне способна вырабатываться из белка.

физическая активность не должна быть избыточная. 10 тыс шагов никто не отменял, бассейн - все в порядке. Если сохраняется ИР - нужно искать причины. Одна из частых причин ИР - хронический воспалительный процесс.

меня я стараюсь не расписывать - его никто не соблюдает всю жизнь. Это перестройка всего питания и просто нужно подбирать привычные продукты, но под новую схему.

выглядит она так

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.