SOS! не могу похудеть

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: С чего начать???
Хронические заболевания: Хрон. Пелонефрит, гипертония
Здравствуйте! В кратце о себе: Мне 30 лет, мой рост-165 см., вес-116кг. Полнеть начала лет 7 назад, за это время набрала кг.40., была травма головы черепно-мозговая гематома, попытки худеть с диетами, не приносило желаемых результатов, может плохо старалась, если честно.,Бросила курить, тоже заедала. Результат, давление, но сейчас назнали лечение, вроде все стабилизировалось. Обнаружился камень в почке 3 см., удалили 2 мес. Назад. Сахар натощак всегда в норме 5,0. Но недавно сдала на кривую и результат 5,0-17-3,6, через пересдала результат похожий 4,8-16,5-3,3. Назначили сиофор 500*2 раза в день. 1, Как похудеть? Помогите, глова кругом. 2, Можно ли сейчас заниматься в спортзале, если операция была не давно.3, С чего начать
а ТТГ 4,7 при норме 4.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-18 19:38
Анна, добрый день.
Начну с конца.
ТТГ должен быть ниже 2. От 2 до4 это снижение функции щитовидной железы. Выше 4 - требует уже приема л-тироксина. + прием йода, селена, витД (контроль витамина Д к крови раз в 2-3 мес. Оптимальный уровень от 50 до 90). Это минимум.
Физическая активность возможна и после операции, но разумная. Норма от 10 000 шагов. Если раньше не практиковали, начните с 2 000 шагов, в течение месяца - двух дойдите до 10 000.

Через 2-3 месяца можно присоединять работу с гантелями, начать можно дома, с гантелей по 0,5-1 кг. Ролики е сть в ютубе.

Чтобы понимать масштаб проблемы мне нужен уровень гормона инсулина в крови.

Сиофор - оптимальный препарат, но он снижает уровень витамина В12 в крови, пэтому его также нужно контролировать в крови и принимать отдельно в виде метилкоболамина.

схема питания -

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак белки+ + зелень + овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - белки + углеводы+ овощи + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
Платная консультация
анна 2019-06-19 19:53
Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ! Давайте я сдам кровь на уровень инсулина, а Вы мне подскажете, что принимать. А то сиофор начала пить 3 день, после приема через 3 часа голова мутная и в жар бросает(, или мне уже кажется.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-20 14:28
Это побочные эффекты сиофора, должны пройти в течение 1-2 недель.
Сдавайте.
Но основное лечение - питание, режим, физ. Активность.
Уровень инсулина позволит отслеживать результат.
дополнить лечение можно витаминами, микроэлементами и бадами.