Гормоны. Потолстела

Спрашивает: RinaYashina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите возможен ли набор веса из за линдинет 20.
Пью больше года. Может уже и 2
Бывает пропускаю таблетки и забываю выпить не достающий (остаются в пачке) . Бывает забываю потом сразу пью в день-2. Это бывает раз два в местях, бывает месяц нормально пью. Стараюсь пить все вовремя.
За 2 года набрала 10 -12 кг.
Пока пью обследование на гормоны не проходила. Приложу последние по гормонам и последние 3 приема у гинеколога.
Подскажите почему могут быть такие показатели гормон?
Возможно ли бросить линдинет 20? И пролечит эту проблему больше не возвращаюсь к ок?
Щитовидка проверена год назад все хорошо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 20:37
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "подскажите возможен ли набор веса из за линдинет 20. " – да, возможен. Это довольно частый побочный эффект приёма оральных контрацептивов.
  2. "Подскажите почему могут быть такие показатели гормон? " – Вы выслали мне результаты анализов за июль 2017 года. С этого момента прошло уже более 2 лет. Как-либо оценивать эти анализы сейчас нет смысла, поскольку за прошедшее время ситуация могла измениться радикальным образом. Имеет смысл пройти свежее обследование, и делать выводы уже по его результатам.
  3. "Возможно ли бросить линдинет 20? " – да, под контролем гинеколога.
  4. "И пролечит эту проблему больше не возвращаюсь к ок? " – уточните, о какой именно проблеме идёт речь? Если об отклонениях в уровне половых гормонов, то сначала нужно сдать свежие анализы, как я уже писала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
EKATERINA YASHINA 2019-12-05 21:01
Что бы сдать анализы бросать пить линдинет?
Как правильно сдать когда и что нужно сдать? Что бы была картина от чего повышается вес
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 21:05
Если Вы не планируете сейчас завершать приём Линдинет, то отказываться от него сугубо для сдачи анализа крови на нужно. Вам нужны:
  1. Анализ крови на ТТГ (маркер функции щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры инсулинорезистентности).
  3. Учитывая прошлые результаты анализов – анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  4. Анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
EKATERINA YASHINA 2019-12-05 21:10
А если не собираюсь бросать, на какой препарат в моем случае возможно поменять? Который бы не влиял на вес и он вернулся в норму
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 21:14
Этот вопрос лучше обсуждать с гинекологом, это его профессиональная область. Я обычно рекомендую Джес или Ярину. Но, снова-таки, рациональнее сначала сдать анализы. И нужно понимать, что только от смены орального контрацептива вес не снизится. Вам в любом случае нужно корректировать питание и добавлять физическую нагрузку.
EKATERINA YASHINA 2019-12-05 21:29
В том то и дело что ем достаточно мало. А вес растёт. В последнее время достаточно активно
И если вернуться к гормонам- почему мог быть такой результат? Что это за диагноз? И лечится ли такое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 21:34
  1. "В том то и дело что ем достаточно мало. " – правильное питание заключается не в "ем мало", а в грамотном подборе продуктов и правильном распределении их в течение дня. Можно есть мало и великолепно при этом набирать вес за счёт дефицита полиненасыщенных жирных кислот и так далее. Проконсультируйтесь по этому вопросу с диетологом, это будет полезно в любом случае. Повторю, что без коррекции питания и физической нагрузки вес не уйдёт.
  2. "И если вернуться к гормонам- почему мог быть такой результат? Что это за диагноз? И лечится ли такое? " – говорить обо всём это можно будет по результатам указанного выше обследования. Сейчас у меня нет объективной информации для ответа на подобные вопросы.
Ekaterina 2019-12-05 21:36
2 я имела ввиду по старым анализам. Что вы можете сказать? Что это было?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 21:40
По старым – гиперандрогения смешанного генеза. Но, повторю, обсуждать эти анализы сейчас не имеет никакого практического смысла.