Быстрое увеличение веса после удаления щитовидки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Мне 49 лет, в 2014 удалили щитовидку. При росте 165 см весила на момент операции 73 кг (всегда была склонна к полноте). Пью эутирокс 100, витамин д3. Частые судороги, сухость кожи, волос. Но к этому привыкла. Не могу контролировать вес. Держу пасхальный пост, худею на 5-7кг, потом все возвращается. Люблю сладкое, мучное, постоянное чувство голода, хотя диеты выдерживаю, но постоянно без этого не могу. Сейчас вес 91 кг, болят суставы, варикоз. Знаю, что диеты противопоказаны, но как похудеть? Помогите. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 22:09
Здравствуйте, Валентина.
Для начала укажите, пожалуйста, результаты свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы. Если Вы проходили ещё какое-либо обследование для выяснения причин повышения массы тела – указывайте результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Ещё вопрос: а почему Вы считаете, что Вам "диеты противопоказаны"? Без коррекции питания похудение невозможно априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2018-07-11 21:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Результаты анализов сдаю всегда в больницу, но вот имеется на руках анализ крови. Анализы сдавала 25.05.2018
кальций-1,90
фосфор-1,70
ТТГ-1,38 (0,34-5,60)
Са-1,77
О том, что диеты противопоказаны после удаления щитовидки, мне сказал эндокринолог областной больницы (г. Оренбург)

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 22:44
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален (по крайней мере, был таким в мае). Поэтому говорить о каких-либо ограничениях по питанию нет повода совершенно. Для Вас актуальны общие действия:
  1. Строго соблюдайте диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) + учитывайте гликемический индекс продуктов. В идеале – составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом.
  2. Обеспечьте себе ежедневную приемлемую физическую нагрузку дома + 2-3 тренировки в неделю под контролем инструктора.
  3. Из дополнительного обследования – сдайте анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).