Как снижать вес дальше?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, полгода назад я впервые попала к гинекологу на фоне отсутствия менструаций больше года. Тогда мне поставили диагноз - синдром поликистозных яичников. И врач мне не назначила тогда никаких препаратов, а лишь сказала, что нужно выравнивать гормональный фон, а для этого надо похудеть. На тот момент я весила 97 кг при росте 160 см. И гинеколог отправил меня дальше обследоваться к эндокринологу. Там врач меня осмотрел, увидел яркие красные растяжки на животе и предположил синдром Иценко-Кушинга. Я проходила мрт гипофиза, узи, сдавала анализы. Этот диагноз у меня не подтвердился. Все анализы, которые я сдавала и у гинеколога, и у эндокринолога были в норме, кроме инсулина, который был завышен в несколько раз и повышенного тестостерона. Эндокринолог мне тогда назначил на 3 месяца пить редуксин мет и соблюдать диету с ограничением углеводов до 8хе. Курс я пропила и сейчас мой вес 82 кг. Что мне делать дальше? Мне нужно продолжать пить метформин? И как рекомендуете обследоваться дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 23:57
Здравствуйте, Екатерина.

Для начала Вам нужно сдать контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс. Также желательно досдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), витамин Д, железо, ферритин. Результаты анализов определят тактику дальнейших действий.

До получения результатов анализов для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-08-27 12:56
Извините, я так и не поняла, а как мне узнать какой у меня HOMA-индекс. Как его рассчитать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 16:46
Вам не нужно ничего рассчитывать самостоятельно. Просто сдайте анализ крови в лаборатории.