Сильные головные боли, головокружение, высокий инсулин

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня с 12 лет начались проблемы с сахаром в крови. В 12 лет он поднимался до 11. Я пришел к эндокринологу он посоветовал мне начать колоть инсулин ну моя мама была против. После этого начались проблемы с давлением и с весом. Сейчас мне 18 лет и мой вес 117 кг. Сейчас врачи мне пишут что у меня Инсулинорезистентность. Инсулин год назад был 44. И за 6 месяцев он поднялся до 87. Ни диеты ни таблетки не помогают. Мне выписывали сиофор, метформин и строгие диеты ну результатов за год 0. Теперь к какому бы врачу не пришел он не знает что со мной делать просто выписывает те же таблетки которые до этого мне выписывал другой врач. После того как поднялся инсулин все еще хуже стало с давлением, мое обычное давление 150/95, максимальное было 200/115. На данный момент так же сижу на диете и пью сиофор, индапамид и бисопролол. С 12 лет врачи не могут ничего сделать с этим. Я делал мрт обп и кроме проблем с печенью больше ничего не нашли. Сказали что у меня проявляется жировой гепатоз(неалкогольный), а с поджелудочной все нормально. С сердцем тоже проблем нету. На узи сердца сказали что у меня сердце здорового человека. Ем я не более 1300 калорий в день. Не знаю что делать с постоянными головными болями, каждое утро очень сильно болит голова, ни одни таблетки не помогают. Врач сказал что это из за давления и чтобы прошли боли нужно пить таблетки. Ну что то не получается пока что убрать эти боли. Постоянно кружится голова и быстро утомляюсь. Может быть посоветуете что нибудь что я могу сделать. Спасибо за ответ заранее)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 02:08
Здравствуйте, Артём.
Прежде всего, Вам необходимо пройти свежее обследование:
  1. Клинический анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на инсулин.
  5. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  6. Анализ крови на витамин Д, железо, ферритин.
По результатам можно будет говорить, какие медикаменты со стороны эндокринолога Вам нужны. До получения результатов анализов для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.