Инсулин 0.4 начало диабета?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, Желчекаменная. Пмк 1 ст. Были роды к. с 2010 и 2013. 2016. Апендэктомия и далее тромбоз бедренной вены. 2017 - внематочная
Здравствуйте, с октября по ноябрь обратила внимание, чтт постепенно поднимается давление. Не за день, а в течении времени, и с каждой неделей цифры росли и вот настиг меня гипертонической криз 175/110.
Обычное давление 110/70. (Вес 85 кг).
Пошла на обследование и по описанию моего постоянного состояния врач отправила на инсулин. Результат которого был в ноябре 0.75 (постоянные головные боли, быстрая утомляемость, депрессивное состояние, сухость кожных покровов, высыпания по коже - пятна в виде кругов чешутся и проходят через неделю) , бессонница, хожу в спортзал, физически много работаю -вес стоит или уходит очень плохо по 1 кг в месяц (в сентябре был вес 92 кг), в случае срыва набирается мгновенно.
Такое состояние появилось после оперативного вмешательства при внематочной беременности. Возможно стресс с играл свою роль.
Сдала анализы, врач терапевт честно сказала инсулин не ее проблема, остальные анализы в норме.
Пока лечила давление, было очень много таблеток и денег много уходило на лечение в комплексе, решила повременить с инсулином.
Сейчас на коже усилился зуд, пятна, на голове перхоть начинается (ранее никогда не было.)
Пить не хочется, или если хочется то сразу трескается губы.
В роду диабет 2 типа у бабушки по линии отца.
Подскажите пожалуйста, какие обследования еще пройти до похода к врачу?
На приём только через 2 недели. И подскажите какова вероятность попасть в число диабетиков?
Можно ли еще справится в моей ситуации?

Прошла узи и мрт внутренних органов (поджелудочная железа- все в норме, ничего не увеличено, не расширено, из патологии только камень в желчном).
Сдала анализы (инсулин с разницей 3 месяца.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:49
Здравствуйте, Юлия.
При нормальном уровне глюкозы, гликозилированного гемоглобина и С-пептида незначительное снижение уровня инсулина вполне допустимо. Это признак не патологии, а того, что у Вас всё в порядке с функцией поджелудочной железы и чувствительностью тканей к инсулину. У Вас нет сахарного диабета. На Ваше самочувствие низкий уровень инсулина не влияет никак. Необходимости в дополнительном обследовании нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.