1

Признаки гипотиреоза при нормальных гормонах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов на гормоны: ттг 1,585 (N 0,35-4,94), Т4с 12,93 (N 9,009-19,048), АТ-ТПО < 1 (N < 5,61), Т3 общ 1,2 (N 0,58-1,59). При этом чувствую себя "на гипотиреоз": волосы сухие и лезут по-страшному, ногти ломкие и слоятся, часто бывает состояние как будто жизненная энергия меня покинула, часто раздражительна, но эмоциональна, набираю вес (до 10 кг в год, трудно худею), "приступы холода" (чаще ночью) - это самое-самое главное, причину чего я хотела бы очень сильно узнать. Эти приступы начались сразу после родов, какой-то вселенский холод наступает, буквально меня трусит от холода, трудно согреться. Началось это сразу после родов - каждую ночь, потом как-то стало реже - раз в неделю, затем в месяц. Думала, что уже избавлюсь от этого. Но сейчас стало опять часто и много. Ребенку уже 10 лет. К тому же очень плохо сплю ночью, днем всегда хочется спать, а точнее - всегда хочется. Начиная после родов снизилась внимательность, стала забывчивая. Кожа не сухая, практически нет нужды пользоваться кремом. Невролог и терапевт советуют обратится к эндокринологу. Эндокринолог видит хорошие анализы и отправляет меня отдыхать. При том еще на УЗИ обнаружилось недавно по узлу в долях ЩЖ < 1 см. Из признаков гипотиреоза не нахожу у себя отечности, запоров. Аппетит нормальный. Менструация с юношества с задержками, точного цикла никогда не было, +- 3-5 дней, родила 2-х детей с разницой 9 лет. Абортов не делала. Бывает пожелтение кожи, 2 раза чуть не угодила в инфекцию, биллирубин > 40 был, белки глаз всегда больше или меньше желтоватые. Ко всему сказанному можно только добавить, что у мамы операция на щитовидке. Какому порядку обследования мне придерживаться? Возможно, это и не гипотиреоз, как мне из такого состояния выйти? Спасибо
Теги: гипотиреоз при нормальных гормонах, гипотиреоз при нормальном уровне гормонов, может ли быть гипотиреоз при нормальных гормонах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гипотиреоз при нормальном ТТГ Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты:...
Может ли быть гипотериоз при нормальных анализах Сдавала гормоны щитовидной железы,...
Уровень ТТГ Уже несколько лет симптомы - сонливость, быстро устаю, постоянная температура...
Анализы на гормоны при гипотиреозе У меня 6 лет назад после резкого набора веса был...
Отёки лица Я к вам уже обращалась с вопросом аутоиммунного тиреоидита. У меня проблемы...
Исследование крови на гормоны Сделали анализ крови. Результаты: Т3 5,2 (норма: 1-3...
Аутоиммунный тиреодит Мне 43г, 2года назад выпали волосы но восстановились через 1,5года....
Гипотиреоз У меня на фоне противовирусной терапии (гепатит С, вылечен, вирус в крови...
Симптомы гипотиреоз при нормальных анализах Гипотиреоз у меня возник после йодных...
Восполение щетовидной железы Недавно я заметила, что у меня как-то сильно выпирает...
Расшифровка анализов щитовидной железные Помогите разобраться с анализами: ТТГ -2,02;...
Как понизить уровень пролактина Два года назад у меня случилась замершая беременность...
Расшифровка результата узи Случайно сдала анализ на ТТГ, результат пришел 4,24 при...
Выпадают волосы из-за пролактина Сильно выпадают волосы уже почти год. Трихолог назначил...
Продолжать ли принимать прописанный препарат У меня такая ситуация сложилась, ещё...
Очень снижен ТТГ и повышен пролактин Два месяца назад сдала анализы на гормоны, выяснилось,...
Какую принимать дозу л-тироксина? Сдала кровь на гормоны и вот какие результаты: ТТГ...
Признаки гипотиреоза, но анализы в норме Уважаемый доктор! Сложилась такая ситуация:...

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-17 04:10
Здравствуйте. У Вас нет гипотиреоза, в качестве наблюдения необходим контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Нужно дополнительно сдать общий анализ крови, глюкозу, инсулин, чтобы исключить другие причины Вашего состояния
1
Наталья 2014-11-17 15:24
Здравствуйте! Ну вот я сделала узи в 2009 году - один узел 0,5 см, в этом году - 2 узла: старый вырос и новый появился. Дальше ждать пока они вырастут и на операцию? Отлично!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 16:18
Здравствуйте, Наталья.

Для уменьшения узловых образований в щитовидной железе и улучшения её работы я бы рекомендовала Вам приём препаратов лапчатки белой (Альба, Эндонорм).
Судя по результатам вышеприведенных анализов гипотиреоза у Вас нет.
Контрольное УЗИ щитовидной железы необходимо будет сделать через 6 месяцев.

Я бы порекомендовала Вам пройти следующее дообследование:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • анализ крови на сахар (натощак);
  • биохимический анализ крови (печёночные и почечные пробы, электролиты).
А также проконсультироваться у врача-невропатолога и психолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
6
Наталья 2015-03-25 13:25
Спасибо
0
Наталия 2015-10-06 19:17
У меня 8 лет наблюдаются отеки (без ямок) всего тела, лицо отечное, круглое, кожа сухая, желтоватая, отечность такой силы, что кожа зудит от распирания. Кости ноют, вес не соответствует объемам тела, при 48-50-52 (в зависимости от отечности) вес растет и достиг 90 кг при росте 162. Тело напоминает водный матрас- тугое, кости не прощупываются, вены не видны и пр.
Сонливость, рассеянность, депрессивное состояние.
Тахикардия. Низкое давление.
Узлы в ЩЖ. Гипотиреоз в анамнезе.
При этом, Т4, ТТГ и АТ к ТПО в норме.
Анализы крови и мочи в норме.
Рекомендуемое здесь обращение к неврологам и психотерапевтам не дало никакого облегчения состояния. Назначены диуретики (малоэффективны) и антидепрессант.
В принципе, они улучают общее состояние процентов на 10.
Врачи по симптомам диагностируют гипотиреоз, но анализы гормонов противоречат общей картине.
Что же делать?
Спасибо заранее за любой ответ.
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-07 15:07
Здравствуйте, Наталия.
Заочно, не видя Вас, могу сказать одно -- те симптомы, которые Вы описываете, характерны не только для гипотиреоза. Учитывая нормальный уровень гормонов, причину Вашего состояния следует искать в другой сфере. Я бы рекомендовала Вам начать с обследования у хорошего врача-терапевта и врача-инфекциониста.
В качестве редкой патологии -- существует периферический гипотиреоз, когда при нормальном уровне гормонов ткани его не воспринимают, однако он обычно проявляется в более раннем возрасте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
5
Наталия 2015-10-07 15:40
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
К терапевтам я обращалась, ко многим, даже к к. м. д.
Увы, ничего определенного никто сказать не смог.
Врач- гинеколог, к которому я обратилась, тоже отметила крайнюю "тугость" и гипотиреозную внешность и тоже предположила, что есть вероятность той редкой патологии, о чем сказали и Вы.
Вообще, надо отметить, что все болезни у меня протекают настолько нетипично, что обнаруживаются только когда состояние достигает "легкой тяжести" или "относительно удовлетворительного". Например, гипотиреоз, впервые обнаруженный, протекал не с увеличением веса, а наоборот, с крайней худобой, пневмония не сопровождалась ни хрипами, ни температурой, пока не было выяснено, что все бронхи забиты густой мокротой, которая просто не давала дышать.
В результате, многие годы хождения по врачам не дают никакого результата.
Но обратиться к инфекционисту мне советуют впервые.
Если не сложно, почему?
Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 01:29
Наталья, я специалист в иной области, однако симптомы, которые Вы описываете (сонливость, рассеянность, депрессия, желтушность кожи и т. п.) также могут развиваться на фоне хронической интоксикации, в частности при хронических инфекционных поражениях. Именно поэтому я бы рекомендовала Вам посетить врача-инфекциониста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
5
Анна 2018-05-25 20:01
Наталья, добрый день! У меня ситуация почти как у вас! Вам удалось найти причину?
0
Марина 2019-12-06 23:07
У автора самый настоящий гипотиреоз, только в России эндокринологи смотрят лишь ТТГ и Т4 свободный, а это неправильно. Стоит сдать анализ на ферритин. Если показатель, при референсном интервале до 120, будет меньше 20 -25 - это указывает на запущенный гипотиреоз, который у Вас длился годами. Организм не может выработать трийодтиронин - главный гормон, оказывающий влияние на общее состояние и обмен веществ.
Кроме того, если ферритин меньше реф. Интервала или в пределах нижних границ, у больного вырабатывается вместо активной формы т3 - реверсивный (обратный) Т3, который накапливаясь в тканях, замедляет обмен, приводит к увеличению веса, отечности, сонливости, выпадению волос, ухудшению памяти и т. д. Похудеть в таком случае практически нереально!
С тех пор как из аптек пропал Тз трийодтиронин - лиотиронин, много больных гипотиреозом испытывают страдания. Прием тироксина не гарантирует выработку собственного активного т3.
7
Игорь 2020-05-13 11:00
Марина, оставьте ответы на сайте врачам, пожалуйста. Не вводите людей в заблуждение. Вы смешали воедино совершенно разные метаболические процессы, сделали свои "интересные" выводы и транслируете их во всеуслышание. Ещё и Россию приплели. Ни в Европейских, ни в Американских протоколах лечения гипотиреоза нет того, о чём вы говорите. Видимо, это стандарт лечения в вашей личной вымышленной стране. Но врачи России-то причём к этому?
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 11:01
Здравствуйте, Игорь.
Благодарю за адекватный комментарий. Я не из России, но поддержу.
3
Tanya 2020-11-06 00:00
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с гормонами. Мне почти 42 года, более трех лет планируем беременность и бесконечные походы по больницам. К сожалению много времени потрачено на некомпетентного гинеколога и только через два года выяснилось, что практически никакие гормоны не проверялись. Год уже сдаю с интервалом ФСГ, АМГ, Эстрадиол и результаты плохие, показывают на истощение яичников. Уже летом обратились в частную клинику по поводу ЭКО и добавили Пролактин -повышен и ТТГ- норма. Летом сделали ЭКО, был эмбрион хорошего качества но не имплантировался. Осенью я обратилась к эндокринологу по поводу повышенного Пролактина, подозрение на микроаденому, жду МРТ гипофиза. До результатов МРТ и анализов на сахар в крови, инсулин, кортизол кровь и моча, тестостерон, андростендиол глюкуронид (АГ) назначен Dostinex 0,5 по 1/2 два раза в неделю для снижения пролактина. Эндокринолог говорит, что повышенный Пролактин- 44,2 (норма лаб. 2,8-29,2) может подавлять эстрогены Эстрадиол-54,63 (норма 19,5- 144,2) и Прогестерон -6,29 (норма 3,34- 25,56) на 22 день цикла. Цикл 24-25 дней. ФСГ- 20,2 после стимуляции и ЭКО-лучший результат за год. АМГ-0,87 тоже наилучший рез. За год. Лютенизирующий ЛГ-9,92 (норма 1,9-12,5), ТТГ-1,882. Сахар (Glicemia) - 102 mg/dL (норма 60-100), Insulina- 5,4 (норма 2 -25,0).
Вопрос:
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 00:02
Здравствуйте, Tanya.
Уточните, пожалуйста, в чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне?
В текущем сообщении нет ни одного сформулированного вопроса к консультанту сайта.
Также несколько не поняла, какое отношение имеет Ваш вопрос к теме данного обсуждения – "Признаки гипотиреоза при нормальных гормонах"?
2
Tanya 2020-11-06 00:12
Извините, я не разобралась по темам, может не там написала, просто мне нужна консультация эндоринолога, так как проблемы с гормонами. Я написала Вам еще одно сообщение с вопросами.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 00:20
Я уже ответила Вам.
2
Tanya 2020-11-06 00:01
Вопрос: 1) Может ли при снижении Пролактина повысится Эстрадиол и Прогестерон? 2) Может ли быть очень высокий ФСГ (в течение года был. 30,7; 21,7; 34,6; 20,2) за счет опухоли гипофиза? Репродуктолог говорит истощение яичников, но не смотрит Пролактин и что может указывать на аденому гипофиза и возможный сбой гормонов, хотя и возраст для беременности уже критический. Я читала, что повышенный Пролактин- это пролактинома, и реже встречается- гонадотропинома, а к этим гормонам относится и ФСГ. Какие еще гормоны мне нужно сдать? Планируем еще раз ЭКО, но если Пролактин будет высоким (Достинекс врач сказал во время беременности не принимать), то может быть пониженный прогестерон и выкидыш. Что делать, подскажите пожалуйста!
0
Tanya 2020-11-06 00:05
К сожалению сообщение пришлось разделить на два, так как не помещялось по кол. Букв в одно.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 00:07
  1. Крайне маловероятно, к сожалению.
  2. Нет. Это именно маркер истощения яичников. Объём обследования определит Ваш репродуктолог.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос