Признаки гипотиреоза при нормальных гормонах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов на гормоны: ттг 1,585 (N 0,35-4,94), Т4с 12,93 (N 9,009-19,048), АТ-ТПО < 1 (N < 5,61), Т3 общ 1,2 (N 0,58-1,59). При этом чувствую себя "на гипотиреоз": волосы сухие и лезут по-страшному, ногти ломкие и слоятся, часто бывает состояние как будто жизненная энергия меня покинула, часто раздражительна, но эмоциональна, набираю вес (до 10 кг в год, трудно худею), "приступы холода" (чаще ночью) - это самое-самое главное, причину чего я хотела бы очень сильно узнать. Эти приступы начались сразу после родов, какой-то вселенский холод наступает, буквально меня трусит от холода, трудно согреться. Началось это сразу после родов - каждую ночь, потом как-то стало реже - раз в неделю, затем в месяц. Думала, что уже избавлюсь от этого. Но сейчас стало опять часто и много. Ребенку уже 10 лет. К тому же очень плохо сплю ночью, днем всегда хочется спать, а точнее - всегда хочется. Начиная после родов снизилась внимательность, стала забывчивая. Кожа не сухая, практически нет нужды пользоваться кремом. Невролог и терапевт советуют обратится к эндокринологу. Эндокринолог видит хорошие анализы и отправляет меня отдыхать. При том еще на УЗИ обнаружилось недавно по узлу в долях ЩЖ < 1 см. Из признаков гипотиреоза не нахожу у себя отечности, запоров. Аппетит нормальный. Менструация с юношества с задержками, точного цикла никогда не было, +- 3-5 дней, родила 2-х детей с разницой 9 лет. Абортов не делала. Бывает пожелтение кожи, 2 раза чуть не угодила в инфекцию, биллирубин > 40 был, белки глаз всегда больше или меньше желтоватые. Ко всему сказанному можно только добавить, что у мамы операция на щитовидке. Какому порядку обследования мне придерживаться? Возможно, это и не гипотиреоз, как мне из такого состояния выйти? Спасибо
Теги: гипотиреоз при нормальных гормонах, гипотиреоз при нормальном уровне гормонов, может ли быть гипотиреоз при нормальных гормонах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2014 года

19 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-17 04:10
Здравствуйте. У Вас нет гипотиреоза, в качестве наблюдения необходим контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Нужно дополнительно сдать общий анализ крови, глюкозу, инсулин, чтобы исключить другие причины Вашего состояния
Наталья 2014-11-17 15:24
Здравствуйте! Ну вот я сделала узи в 2009 году - один узел 0,5 см, в этом году - 2 узла: старый вырос и новый появился. Дальше ждать пока они вырастут и на операцию? Отлично!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 16:18
Здравствуйте, Наталья.

Для уменьшения узловых образований в щитовидной железе и улучшения её работы я бы рекомендовала Вам приём препаратов лапчатки белой (Альба, Эндонорм).
Судя по результатам вышеприведенных анализов гипотиреоза у Вас нет.
Контрольное УЗИ щитовидной железы необходимо будет сделать через 6 месяцев.

Я бы порекомендовала Вам пройти следующее дообследование:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • анализ крови на сахар (натощак);
  • биохимический анализ крови (печёночные и почечные пробы, электролиты).
А также проконсультироваться у врача-невропатолога и психолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-03-25 13:25
Спасибо
Наталия 2015-10-06 19:17
У меня 8 лет наблюдаются отеки (без ямок) всего тела, лицо отечное, круглое, кожа сухая, желтоватая, отечность такой силы, что кожа зудит от распирания. Кости ноют, вес не соответствует объемам тела, при 48-50-52 (в зависимости от отечности) вес растет и достиг 90 кг при росте 162. Тело напоминает водный матрас- тугое, кости не прощупываются, вены не видны и пр.
Сонливость, рассеянность, депрессивное состояние.
Тахикардия. Низкое давление.
Узлы в ЩЖ. Гипотиреоз в анамнезе.
При этом, Т4, ТТГ и АТ к ТПО в норме.
Анализы крови и мочи в норме.
Рекомендуемое здесь обращение к неврологам и психотерапевтам не дало никакого облегчения состояния. Назначены диуретики (малоэффективны) и антидепрессант.
В принципе, они улучают общее состояние процентов на 10.
Врачи по симптомам диагностируют гипотиреоз, но анализы гормонов противоречат общей картине.
Что же делать?
Спасибо заранее за любой ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-07 15:07
Здравствуйте, Наталия.
Заочно, не видя Вас, могу сказать одно -- те симптомы, которые Вы описываете, характерны не только для гипотиреоза. Учитывая нормальный уровень гормонов, причину Вашего состояния следует искать в другой сфере. Я бы рекомендовала Вам начать с обследования у хорошего врача-терапевта и врача-инфекциониста.
В качестве редкой патологии -- существует периферический гипотиреоз, когда при нормальном уровне гормонов ткани его не воспринимают, однако он обычно проявляется в более раннем возрасте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2015-10-07 15:40
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
К терапевтам я обращалась, ко многим, даже к к. м. д.
Увы, ничего определенного никто сказать не смог.
Врач- гинеколог, к которому я обратилась, тоже отметила крайнюю "тугость" и гипотиреозную внешность и тоже предположила, что есть вероятность той редкой патологии, о чем сказали и Вы.
Вообще, надо отметить, что все болезни у меня протекают настолько нетипично, что обнаруживаются только когда состояние достигает "легкой тяжести" или "относительно удовлетворительного". Например, гипотиреоз, впервые обнаруженный, протекал не с увеличением веса, а наоборот, с крайней худобой, пневмония не сопровождалась ни хрипами, ни температурой, пока не было выяснено, что все бронхи забиты густой мокротой, которая просто не давала дышать.
В результате, многие годы хождения по врачам не дают никакого результата.
Но обратиться к инфекционисту мне советуют впервые.
Если не сложно, почему?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 01:29
Наталья, я специалист в иной области, однако симптомы, которые Вы описываете (сонливость, рассеянность, депрессия, желтушность кожи и т. п.) также могут развиваться на фоне хронической интоксикации, в частности при хронических инфекционных поражениях. Именно поэтому я бы рекомендовала Вам посетить врача-инфекциониста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-05-25 20:01
Наталья, добрый день! У меня ситуация почти как у вас! Вам удалось найти причину?
Марина 2019-12-06 23:07
У автора самый настоящий гипотиреоз, только в России эндокринологи смотрят лишь ТТГ и Т4 свободный, а это неправильно. Стоит сдать анализ на ферритин. Если показатель, при референсном интервале до 120, будет меньше 20 -25 - это указывает на запущенный гипотиреоз, который у Вас длился годами. Организм не может выработать трийодтиронин - главный гормон, оказывающий влияние на общее состояние и обмен веществ.
Кроме того, если ферритин меньше реф. Интервала или в пределах нижних границ, у больного вырабатывается вместо активной формы т3 - реверсивный (обратный) Т3, который накапливаясь в тканях, замедляет обмен, приводит к увеличению веса, отечности, сонливости, выпадению волос, ухудшению памяти и т. д. Похудеть в таком случае практически нереально!
С тех пор как из аптек пропал Тз трийодтиронин - лиотиронин, много больных гипотиреозом испытывают страдания. Прием тироксина не гарантирует выработку собственного активного т3.
Игорь 2020-05-13 11:00
Марина, оставьте ответы на сайте врачам, пожалуйста. Не вводите людей в заблуждение. Вы смешали воедино совершенно разные метаболические процессы, сделали свои "интересные" выводы и транслируете их во всеуслышание. Ещё и Россию приплели. Ни в Европейских, ни в Американских протоколах лечения гипотиреоза нет того, о чём вы говорите. Видимо, это стандарт лечения в вашей личной вымышленной стране. Но врачи России-то причём к этому?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 11:01
Здравствуйте, Игорь.
Благодарю за адекватный комментарий. Я не из России, но поддержу.
Tanya 2020-11-06 00:00
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с гормонами. Мне почти 42 года, более трех лет планируем беременность и бесконечные походы по больницам. К сожалению много времени потрачено на некомпетентного гинеколога и только через два года выяснилось, что практически никакие гормоны не проверялись. Год уже сдаю с интервалом ФСГ, АМГ, Эстрадиол и результаты плохие, показывают на истощение яичников. Уже летом обратились в частную клинику по поводу ЭКО и добавили Пролактин -повышен и ТТГ- норма. Летом сделали ЭКО, был эмбрион хорошего качества но не имплантировался. Осенью я обратилась к эндокринологу по поводу повышенного Пролактина, подозрение на микроаденому, жду МРТ гипофиза. До результатов МРТ и анализов на сахар в крови, инсулин, кортизол кровь и моча, тестостерон, андростендиол глюкуронид (АГ) назначен Dostinex 0,5 по 1/2 два раза в неделю для снижения пролактина. Эндокринолог говорит, что повышенный Пролактин- 44,2 (норма лаб. 2,8-29,2) может подавлять эстрогены Эстрадиол-54,63 (норма 19,5- 144,2) и Прогестерон -6,29 (норма 3,34- 25,56) на 22 день цикла. Цикл 24-25 дней. ФСГ- 20,2 после стимуляции и ЭКО-лучший результат за год. АМГ-0,87 тоже наилучший рез. За год. Лютенизирующий ЛГ-9,92 (норма 1,9-12,5), ТТГ-1,882. Сахар (Glicemia) - 102 mg/dL (норма 60-100), Insulina- 5,4 (норма 2 -25,0).
Вопрос:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 00:02
Здравствуйте, Tanya.
Уточните, пожалуйста, в чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне?
В текущем сообщении нет ни одного сформулированного вопроса к консультанту сайта.
Также несколько не поняла, какое отношение имеет Ваш вопрос к теме данного обсуждения – "Признаки гипотиреоза при нормальных гормонах"?
Tanya 2020-11-06 00:12
Извините, я не разобралась по темам, может не там написала, просто мне нужна консультация эндоринолога, так как проблемы с гормонами. Я написала Вам еще одно сообщение с вопросами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 00:20
Я уже ответила Вам.
Tanya 2020-11-06 00:01
Вопрос: 1) Может ли при снижении Пролактина повысится Эстрадиол и Прогестерон? 2) Может ли быть очень высокий ФСГ (в течение года был. 30,7; 21,7; 34,6; 20,2) за счет опухоли гипофиза? Репродуктолог говорит истощение яичников, но не смотрит Пролактин и что может указывать на аденому гипофиза и возможный сбой гормонов, хотя и возраст для беременности уже критический. Я читала, что повышенный Пролактин- это пролактинома, и реже встречается- гонадотропинома, а к этим гормонам относится и ФСГ. Какие еще гормоны мне нужно сдать? Планируем еще раз ЭКО, но если Пролактин будет высоким (Достинекс врач сказал во время беременности не принимать), то может быть пониженный прогестерон и выкидыш. Что делать, подскажите пожалуйста!
Tanya 2020-11-06 00:05
К сожалению сообщение пришлось разделить на два, так как не помещялось по кол. Букв в одно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 00:07
  1. Крайне маловероятно, к сожалению.
  2. Нет. Это именно маркер истощения яичников. Объём обследования определит Ваш репродуктолог.