Расшифровка анализов щитовидной железные

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами: ТТГ -2,02; Т4- 0,82. Критично ли понижение Т4, необходимо ли лечение? У эндокринолога не лечилась, симптомы нехватки гормона есть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:49
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
  2. Какие нормы для всех анализов даёт Ваша лаборатория?
  3. Т4 – это общий или свободный?
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение 2 последних месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Алексеевна Колесникова 2020-05-21 06:56
Добрый день, медикаменты никакие не принимаю, появились симптомы - слабость, отечность, потливость, плохое настроение, увеличение веса, иногда бывает задержка месячных на 2-3 недели. Сдала кровь на гормоны ТТГ-результат 2,02 (норма от 0,27 до 4.0) , Т4 свободный - результат 0,82 (норма от 0,97-1,58). Необходимо ли лечение с такими показателями? Буду благодарна за Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 09:05
Как правило, снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам принимать Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.