Странные анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, год назад мне был поставлен диагноз Аутоиммунный тиреоидит, но гормоны были в пределах нормы. Я год принимала Эутирокс 0,25. Вчера сдала повторный анализ, и мне пришли какие то странные результата, а именно:
ТТГ 9,5
т4 12
т3 3,2
Антитела больше 1000 (как и год назад)

Запись к эндокринологу у меня только на июнь, так как у нас в городе сложно попасть к этому врачу, не могли бы вы мне сказать что это может значить? Ведь насколько мне известно, ттг повышается при пониженном т4 и это гипотиреоз, а у меня тогда что может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 20:01
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты помимо Эутирокса на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-18 20:06
[131] ТТГ (TSH) тиреотропный гормон - нормы 0,35-4,94 - мой результат 9,5
[133] сТ4 (FT4) Свободный тироксин - нормы 0,7 - 1,48 - мой результат 12.0

Я принимаю бады Циклодинон, так как у меня сбои в цикле и траву Лапчатку. Но в этот день ничего не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 20:23
А обычно Эутирокс принимаете строго натощак, отдельно от других медикаментов? Какой промежуток времени между приемом Эутирокса и завтраком / приёмом других медикаментов?
Елена 2018-05-18 20:24
Да, принимаю утром, за час до еды и других препаратов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 20:29
В таком случае, результаты анализов свидетельствуют о том, что аутоиммунный тиреоидит прогрессирует, и текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком мала. Повышение уровня ТТГ при нормальном уровне Т4 свободного -- вполне естественное проявление субклинического гипотиреоза.
Рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Эутирокса до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Елена 2018-05-18 20:34
А Бады циклодинон и лапчатка никак не могли повлиять на результаты? Их не отменять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 20:43
Нет, продолжайте приём. Лапчатка наоборот влияет на функцию щитовидной железы положительно.
Елена 2018-05-18 20:51
Хорошо, я поняла. Спасибо большое!