Очаговые изменения щитовидной железны

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать значения узи и дать заключение. Со стороны щитовидной железны меня ничего не беспокоило. Мучают головные боли, Невролог посоветовал сходить к эндокинологу. Сдала анализы ТТТ они понижены 0,042 Т3 4,3 Т4 11,76. Сделала узи, нашли очаговые изменения и узлы. Подскажите, на сколько опасно мои результаты? Поддаётся это лечению? Или это злокачественные опухали? За ранее вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 19:13
Здравствуйте, Яна.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите полные названия анализов. Т3 общий или свободный? Т4 общий или свободный?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  4. Вам рекомендовали выполнить пункционную биопсию узловых образований?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2017-03-30 19:33
1. ТТГ норма 0.4- 4, мой результат 0,04 Т3 норма 1,6-5,7 мой результат 4,3 Т4 норма 9-19,05 у мой результат 11.85. Анализы Т3 и Т4 свободный. На момент сдачи анализов медикаменты не принимала. Рекомендации на биопсию нет, так как не была на приёме у эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 20:55
По результатам обследований есть несколько проблемных моментов:

  1. Уровень гормонов щитовидной железы свидетельствует о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. "Через Интернет", не видя пациента, такие препараты не назначаются.
    До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑- данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.

  2. Узловые образования подобного размера необходимо пунктировать для исключения онкологической настороженности. Во время проведения пункционной биопсии часть узлового образования берут иглой, под контролем УЗИ. В дальнейшем эту ткань рассматривают под микроскопом для выявления онкологических клеток. Направление на данное исследование Вы также можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. До получения результатов биопсии лечение начинать нельзя.
Яна 2017-03-30 21:32
Если я Вас правильно пониманию, то результаты узи показывают что есть вероятность онкологической настороженности. И подтвердить или опровергнуть это может только биопсия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 21:44
Да, Вы всё понимаете совершенно верно.
Не паникуйте раньше времени. Всё, что Вам необходимо сейчас -- это дообследование.
Яна 2017-04-03 18:57
Добрый вечер! Сегодня получила анализы ТАБ. Прошу проконсультировать. Имеют ли злокачественность образования.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 19:07
Здравствуйте, Яна.
Группа II по Bethesda -- это доброкачественные образования, повода для беспокойства нет.
Яна 2017-04-03 19:23
Подскажите, меня после получения результа биопсии ещё направляют на анализ кальцитонин. Это может означать, что есть подозрение на раковые клетки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 19:23
Нет. Биопсия дала совершенно однозначный ответ на этот вопрос.