Как влияет Приём противозачаточных на результат гормонов

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Принимаю тирозол 2 месяца. Нужно сдать ТТГ, Т4 св, Т3св, Антителла к рецепторам ТТГ для корректировки или отмены препарата. Пью так же месяц Силует. Повлияет ли на результаты анализов приём Силуета? Спасибо ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-13 18:29
Здравствуйте, Фатима.
Нет, приём орального контрацептива никак не отразится на уровне гормонов щитовидной железы. Вы можете спокойно сдавать плановые анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Фатима 2019-08-15 19:22
Спасибо за ответ! Сегодня пришли результаты анализов. (после приема тирозола 2 месяца) ТТГ 2.87 (норма 0.4-4.0) Т3св 4.5 (2.6-5.7) Т4св9.92 (0.9-19.05) Скажите пожалуйста о чем говорят эти цифры? Продолжать ли приём тирозола? Можно ли планировать беременность с такими гормонами? Мой последний диагноз звучал так - многоузловой коллоидный токсический зоб 2ст, Тиреотоксикоз клинически компенсирован. Врачи настаивают на операции
Фатима 2019-08-15 19:25
Ой Т4 св 8,92.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 21:51
Фатима, уточните, пожалуйста, какую дозировку Тирозола Вы сейчас принимаете?
И я не увидела результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ, укажите его.
Фатима 2019-08-16 02:35
Тирозол принимаю 5мг. Антителла к рецепторам ТТГ -0 (отрицательно) и ещё при приеме тирозола Т3 был в норме а потом упал, а Т4 наоборот в норму пришёл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 02:42
В таком случае, я рассмотрела бы вариант снижения дозировки Тирозола с последующей его отменой. Но, безусловно, у Вашего врача может быть другое мнение по этому вопросу.

Планировать беременность стоит после полной отмены Тирозола и стойко нормального уровня гормонов на этом фоне.
Фатима 2019-08-16 02:51
А какое время нужно выжидать после стабилизации гормонов для планирования беременности? Тирозол принимаю в общем 2 месяца была доза изначально 10мг. Сейчас чувствую себя хорошо, аритмия ушла, прибавились силы! Наблюдаюсь ещё у репродуктолога в данный момент. Была проведена гистероскопия с удалением железисто кистозного полипа и дальнейшим восстановлением и лечением. Готовлюсь к беременности. Скажите пожалуйста аденомиоз может быть свЯзан с нарушением гормонов щитовидной железны? Другие гормоны все в норме. Гинеколог разрешает через месяц планировать беременность если эндокринолог даёт добро. Скажите мне на какой срок отложить беремен после стабилизации гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 09:13
  1. " Скажите пожалуйста аденомиоз может быть свЯзан с нарушением гормонов щитовидной железны? " – нет.
  2. "Скажите мне на какой срок отложить беремен после стабилизации гормонов? " – сначала Вы должны обсудить со своим эндокринологом вопрос отмены Тирозола. Если он разрешит, то сначала Вы сдадите контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через несколько недель. Если всё будет в порядке, то следующее контрольное обследование будет через несколько месяцев. И только после этого стоит говорить о планировании беременности. Нужно быть уверенным в стойкой ремиссии тиреотоксикоза, поскольку его рецидив во время беременности негативно скажется и на Вас, и на плоде.
Фатима 2019-08-16 09:17
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 09:21
Рада была помочь, здоровья Вам!
Фатима 2019-08-19 19:39
Здравствуйте! Была с результатами анализов у врача. Разрешила беременность с такими цифрами, но до наступления беременности назначила пить эутирокс утром 25 мкг, а вечером тирозол 5 мг. Скажите пожалуйста для чего мне добавили препарат эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 01:16
Здравствуйте.
Для поддержания Т4 на нормальном уровне в процессе лечения. На будущее, такие вопросы стоит выяснять именно с тем врачом, который делает назначения и владеет полной информацией о Вашем состоянии.
Фатима 2019-10-02 17:28
Здравствуйте! Не проходит скопление слизи в горле. Может это быть связано с узлами щитовидной железны? Гной (слизь) течёт по задней стенке горла сверху вниз. И мне кажется что именно с той стороны с которой узлы. Была у разных ЛОР врачей (лечили от тонзиллита фарингита синусит) ничего не помогло. Некоторые врачи даже не видят ничего в горле. Но постОянно приходится отхаркиваться. И ещё периодически лимфоузел на шее увеличивается с той же стороны. Перечитала много информации в интернете и уже не знаю что принимать. Может ли это быть золотистый стафилококк? Температуры не было никогда с этой болячкой. Напомню что у меня многоузловой токсический зоб 2 степени (один узел 3 см) был Тиреотоксикоз, аит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 21:44
Здравствуйте, Фатима.
  1. "Может это быть связано с узлами щитовидной железны? " – нет.
  2. "Может ли это быть золотистый стафилококк? " – вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь к ЛОР-врачу, пожалуйста.