Скачки ТТГ, веса, выпадение волос-это точно гипотериоз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: НЦД, депрессивный синдром, невроз, Остеохондроз, тахикардия, Гастрит, ЖКБ, холецистит, гипоплазия щитовидной железы, с носом большие проблемы-не дышит (не знают врачи-что это), близорукость, полиартрит, мастопатия, много. Сейчас симптомы- аллопеция, атон. Запоры, очень сильное эмоц. Напяжение, постоянное подавленное состояние, нарушения сна.
Здравствуйте, Я болею с 17 лет (оч. Много хрон. Различных заболеваний) Депрессия и стрессы начались как раз в 17. Сейчас мне 39. А состояние здоровья на протяжении всех лет ухудшалась, так как мать мне не хотела помогать (а сейчас и вовсе отказалась от меня-вот от этого и шок. Я почти не сплю (принимаю длительно демидрол, феназепам). Конечно, нарушены биоритмы! Но так было у меня всегда! По женской линии у нас все неполные! Если, конечно, не начинают сами переедать. Я весила 45кг, рост 158. Это до 27. лет, Я всегда мало кушала! Если и ела, то ночью кашку манную, не двигалась почти в 20-24г. И вес был норм! И ВСЕГДА Я ЕЛА ПОЗДНО! Потом лет с 28-ми и до 38-ми вообще идеальная фигурка была! 47-48 кг. А вот стрессов было гораздо больше! Ситуация жизненная критическая. Я всегда была одинока. Мужчин почти не было. С матерью жили в 11м 30 лет! Ссорились. Сейчас я одна в своей кв-ре, за что она ненавидеть стала меня. Она совсем перестала помогать мне, а я нуждалась и в физ. Помощи и пр. Морально никогда она меня не поддерживала. ЭТО ВАЖНО. Я на этой почве стала болеть сильнее! От одиночества, недостатка сил, от равнодушия мамы, которую любила. Начались скачки давления, а она почти перестала приходить. Уезжала постоянно в деревню. Я человек ранимый. Да и она ОДНА у меня! Была. В сентябре 2019г стресс! Когда я подрезала челку-увидела, что трети волос НЕТ! ШОК! Начал расти вес, на 2 кг поправилась, хотя ела мало. Запоры. Сдала анализы. ТТГ немного был повышен 4,7. Врач сказала-нормально, выписала дэтриферол и йодомарин. Дэтриферол удивил-ногти расти стали, а значит и волосы?! Вес 54 всю зиму-хотя я почти не ела и старалась спать. И в марте вновь стресс сильный. Уже залысины появились! Но в конце марта я начала худеть(?) Сдала анализы-ТТГ норма! Апрель 51 кг! В мае начал расти вес снова! Волосы. ШОК. ГОРМОНЫ НЕ ПРИНИМАЛА. Вопрос 1. У меня все же Гормон. Нарушения? Симптомы на лицо-вес опять 53, волосы. (карантин-врачи не работают почти).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-06 19:17
Здравствуйте, Юлия.
Для ответа на вопрос, есть ли у Вас гипотиреоз, нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вы пишете, что в марте уровень ТТГ был в норме, но с того момента уже прошло более 2 месяцев, и ситуация могла измениться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-06-07 12:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо вам. Из-за карантина невозможно почти попасть на прием к врачу. Вот в чем беда! Открыли практически ВСЁ, а поликлиники почти не работают! Я прочла немного, что пишут люди, как многие просто погибают! ЭТО УЖАСНО! У меня, как и у многих, есть куча разных заболеваний, требующих лечения! Вот срочно нужно к эндокринологу! К гинекологу! Срочно ФГДС, УЗИ (ЖКТ). И не только. Вот поэтому я задала ВАМ вопрос, и буду ОЧЕНЬ благодарна ВАМ, если вы хотя бы немного проясните мою ситуацию. Симптомы сейчас: Повышение массы тела, хотя ем совсем мало, запоры. Нарушение сна не прекращалось, как и психо-эмоциональное напряжение. Меня беспокоит эта непонятная ситуация-когда гормоны повышены были в январе (слегка, но вес рос, волосы выпадали), потом 24 марта сдала анализы-НОРМА! И вес в апреле снизился на 2 кг! Я была рада!. Но. как так?. не понимаю. Вновь повышение веса на 2 кг за месяц (а если бы ела нормально-то и больше бы было, наверное, но приходиться не кушать, а у меня больной желудок.) Выпадение волос беспокоит-очень поредели. Ранее была и есть гипоплазия, был узел-я его сама вылечила настойкой лапчатки! Но гормоны всегда были в норме! Как и УЗИ. Вес тоже! Несмотря на стрессы и депрессию. Скажите, пожалуйста, очень вас прошу, не диагноз, конечно. А что это может быть? Может ли быть при гипотериозе (хотя у меня его нет-как сказала врач 3 апреля), вот такие симптомы? Вес не просто же так начал расти вновь? Волосы так же выпадают! Я искала ответ в интернете, но не нашла. Я не принимала никогда гормоны! И вообще врач сказала, что ВСЁ абсолютно нормально, "приходите через пол-года на плановое обследование". А тут снова этот ВЕС!. У меня такой вопрос- ГИПОТЕРИОЗ или АИТ могут так себя проявлять? Такими симптомами-скачками веса и пр? Или как сказала врач, мне не стоит ОСОБО беспокоиться?. Ведь она опровергла диагноз ГИПОТЕРИОЗ! Да мне его и не ставили (под вопросом было). Очень нервничаю из-за неизвестности! Может это все от нервов? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 20:00
Да, могут. Чтобы понять, есть ли у Вас сейчас гипотиреоз, нужно выполнить мои рекомендации из первого сообщения.