Волосопад и Тироксин

Спрашивает: Лиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ситуация такая.
спустя 5 месяцев после преждевременных родов (ЭКС) стали выпадать волосы. Сначала не очень сильно а через 3 месяца уже просто не дотронуться до них. Появились залысины над ушами, за ушами перед ушами. И уходит краевая линия проста волос.
очень страшно. Хочу понять связь с эндокринологией.
в начале выпадения я сдала ттг он был большой (около 6) и доктор назначил тироксин 50 мкг/
через 1.5 месяца ТТГстал 0.03 (это почти ноль. И НИЖЕ нормы (0.4-4). и Т4 кстати чуть повышен. Антител к ТПО менее 10 (норма)
снизили дозу до 25мкг.
месяц уже пью такую дозировку. Но волос выпадать стало еще больше!
1) Подскажите, не может ли это быть связано с передозировкой тироксина итп.
2) если да, то что как именно связано
3) что делать?
Спасибо за ответ!
хочу также сказать, что естественно в связи с моей ситуаций (ЭКС) был стресс сейчас уже хронический стресс. Но когда я вижу выпадающие волосы и залысины. То тут невозможно успокоиться.
Гемоглобин =125.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 21:54
Здравствуйте, Вера.
Если в сообщении Вы указываете старые результаты анализов (до начала приёма Л-тироксина в дозировке 25 мкг), то делать какие-либо выводы на их основании не имеет смысла. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию.
В целом, вопросами состояния волос занимается профильный специалист – трихолог. Также Вам нужна консультация дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиса 2018-05-31 14:43
Спасибо.
пересдала ТТГ и он показал 7!
то есть сначала ТТГ был почти 6 (без приема всего_)
потом месяц тироксина 50 мкг и ттг стал почти 0.
затем при дозе 25 мкг месяц ттг взлетел до 7!
подскажите почему?

волосы продолжают выпадать. =(
Трихолог сказал, что нужно что-то делать с Щ. Ж.
и говорит что так же имеет место и чувствительность к андрогенам.
и что это всё связано.
(основные половые гормоны в пределах реф. Значений кстати)
что делать, подскажите пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 16:38
Подобные колебания уровня ТТГ связаны, прежде всего, с некорректной дозировкой Л-тироксина. Вам необходимо подбирать её более тщательно вместе со своим лечащим врачом. Также стоит контролировать уровень не только ТТГ, но и Т4 свободного, это позволит оценить ситуацию более тщательно.