Выпадение волос, стресс и высокий ТТГ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около года назад посыпались волосы, со временем выпадение стало все сильнее. Вес в какой - то момент повысился на 7-10 кг почти за полгода. Дальше вес не колебался. Очень нервничала, нервозность и стресс редко проходят. Врач-эндокринолог выписывала витамин д и железо, но без анализов. Было улучшение, но ненадолго. Сдала на ТТГ Т3 и Т4 свободные, но при этом так же все еще находилась в стрессовом положении. ТТГ показал 16.4 (0.2-4.2) Т4 14.44 (10.8-22.00) Т3 5.2 (3.10-6.8), врач назначил эутирокс 50мкг на 2 мес. Рост 175 вес 70-72
1. Может ли еще увеличиться вес при подобной дозировке и препарате?
2. Мог ли постоянный сильный стресс повлиять на результаты анализов и дать ложный результат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 22:49
Здравствуйте, Дарья.
  1. Эутирокс к повышению массы тела не приводит, если Вы об этом. А в целом вес может увеличиться, конечно же, всё зависит от Вашего питания и физической активности. На данный момент Ваш вес совершенно нормален, Ваш индекс массы тела составляет 23,5 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2.
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-07-22 23:15
Благодарю за быстрый ответ! С того времени как набрался вес соблюдаю диету и физ нагрузки 4 раза в неделю.
Смутило только, что выписали препарат при нормальном значении Т4 и сказали, что его число роли в вопросе вообще не играет.
Не приведет ли прием Эутирокса при нормальном уровне Т4 в последствии к его переизбытку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 23:17
Не приведёт. Вам поставили диагноз на ранней стадии болезни, когда Т4 ещё удержался в норме. Эутирокс при этом назначается обязательно.
Дарья 2019-07-22 23:25
Благодарю, все вопросы ясны. Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 23:34
Пожалуйста, здоровья Вам.