Выпадение волос и ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема. На протяжении 9 месяцев выпадают волосы, присутствует сухость рук, а также пяточек, вялость и сонливость. Как только я это поняла, сразу обратилась к трихологу. Он мне назначил анализы на гормоны ЩЖ. Сдала ТТГ, Т4св, АТкТПО.
По результатам был выявлен субклинический гипотериоз (значения на фото). Лечение не назначено. В ноябре пересдала ТТГ, Т4 св, АТкТПО, а также достала Т3 свободный, АТкТГ.
Как вы видите, ТТГ вошло в референс.
Что делать в таком случае?
Можно ли подозревать, что присутствует йододефицит по тому, что ТТГ сейчас чуть выше
оптиума, а Т4 св. В норме(то есть находится с середине референса), а Т3 стремится к верхней границе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 00:49
Здравствуйте, Елена.
На втором бланке тоже старые результаты анализов, за август 2020. Дошлите мне результаты анализов за ноябрь-декабрь, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-12-21 08:09
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 09:56
Учитывая совершенно нормальный уровень ТТГ, лечение щитовидной железы Вам не показано. Рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ в динамике – через 3-4 месяца.
Достоверно определить йододефицит можно по анализу мочи на йод, анализ крови на гормоны щитовидной железы точной информации по этому вопросу не даёт.
Елена 2020-12-25 13:51
Что скажете насчёт АТ к ТПО? Нормально ли вообще иметь антитела и стоит ли на них обращать внимание, как в ситуации с первичными анализами в мае, где был выявлен субклинический гипотериоз:
ТТГ: 4.640мкМЕ/мл при норме до 4.300.
Т4: 18.45 пмоль/л при норме от 12.60 до 21.00.
АТк ТПО: 12.55 ме/мл при норме 0.00-34.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-25 14:56
Иметь антитела ненормально, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы в данный момент времени мы на них внимания не обращаем. Как-либо повлиять на уровень антител невозможно в любом случае.