Расшифровка анализа, выпадают волосы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гайморит
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста мои анализы и скажите, требуется ли мне лечение? Жалобы выпадают сильно волосы уже 2 месяца, учащенный пульс 90 - 130, Антитиреопероксидаза АТПО 144 IU/mL, Свободный Т4 св. Т4 14.7 pmol/L, Тиреотропный гормон ТТГ 1.13 uIU/mL. спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-14 18:58
Здравствуйте, Людмила.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-11-14 18:59
Антитиреопероксидаза АТПО 144 IU/mL до 35 МЕ/мл
Прогестерон 5.88 nmol/L муж 0.862.9
нмоль/л
жен:
фолликул. Фаза до 3.6
овуляция 1.55.5
лютеин. Фаза 1976
(2122
дмц)
постменопауза до 3.2
Берем.:
1 триместр 29.5106
нмоль/л
2 триместр 93.8159
нмоль/л
3 триместр 264509
нмоль/л
Свободный Т4 св. Т4 14.7 pmol/L 11.5 22.7
пмоль/л
Тиреотропный гормон ТТГ 1.13 uIU/mL 0,44,0
мкМЕ/мл
Беременные:
0,23,5
мкМЕ/мл
Людмила 2015-11-14 19:00
Колола никотиновую кислоту и аскорбинку, пила витамины дуовит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-14 19:18
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может вызывать симптомы, которые Вы описываете.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Для оценки уровня прогестерона мне необходимо знать, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-11-14 19:24
Аутоиммунный тиреоидит. - скажите, он не требует лечения? Прогестерон сдавала за 3 дня до наступления месячных, значит на выпадение волос мои результаты не влияют?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-14 21:03
Людмила, я же только что написала выше, что при аутоиммунном тиреоидите лечение не проводится и Ваши симптомы вызывать он не может.
Если Вы корректно указали нормы прогестерона по Вашей лаборатории, то он значительно понижен; консультироваться по данному поводу необходимо у специалиста соответствующего профиля -- врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-12-29 17:44
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что значит результат анализа?
АТГ (норма < 40 МЕ/мл) - 27,5 IUmL.
АТПО (норма до 35МЕ/мл) - 616 IUmL
ТТГ (норма 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл) - 4,08 uIUmL
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 18:23
Здравствуйте, Марина.

Почему Вы задаете свой личный вопрос в комментариях к вопросу другого человека? Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своем отдельно заданном вопросе укажите, по какой причине Вы проходите обследование, и принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты.
Светлана Бойко ,53 года г.Луганск 2017-09-17 11:25
Добрый день! Я хотела попросить у Вас расшифровать результаты анализов антитиреопероксидаза АТПО- 219 iu|ml, свободный Т4 св. Т4- 10.2 пмоль/л, тиреотропный гормон ТТГ - 3.67 мкМЕ/мл. На УЗИ обнаружили три узелка до 0.7 мм. В 2015 году сделала операцию по женски- удалили левый яичник и матку. Принимала циклим, но не помогает, бросает в жар, плохо себя чувствую, С февраля 2017 года принимаю фемостон конти1/5, как на свет народилась. Чувствую себя намного лучше, но периодически появляется чувство тревоги, немного кружиться голова, тахикардия. Поэтому решила сдать анализы по щитовидку. Помогите мне пожалуйста, у нас в связи с боевыми действиями много хороших врачей выехало, проконсультироваться с опытными специалистами нет возможности. Заранее благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 00:13
Доброй ночи, Светлана.
Для начала я хотела бы видеть лабораторные нормы для всех анализов. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.