Проблема с щитовидной железой, диагноз не установлен

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нерегулярный менструальный цикл
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня проблемы с щитовидной железой, делала узи, врач эндокринолог сказала, что на фоне стрессов у меня с щитовидной железой «беда». Эта проблема является причиной выпадения волос. Так мне сказали. Но как восстанавливать щетовидную железу, какие лекарства пить - не сказали, лишь - не нервничайте. Также увеличен пролактин, и с каждым анализом он увеличивается уже на протяжении нескольких лет. Почему так, неизвестно. Прошу вас, посмотрите мои анализы, подскажите, пожалуйста, как можно восстановить состояние щитовидки, какой вообще диагноз, исходя из узи и анализов. Может ди пролактин выходить за нормы из-за проблем с железой? И может вы посоветуете как остановить волосопад волос?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-12 14:04
Здравствуйте, Валерия.
Всем обследованиям, которые Вы мне выслали, 6 месяцев и более. Говорить по ним о диагнозе не стоит, за это время ситуация могла существенно измениться. Уточните, у Вас есть более свежие обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2021-06-12 14:10
Благодарю за быстрый отклик! Новых обследований нет, только сильное выпадение волос на протяжении этих 6 месяцев не изменилось. Мне прописали пропить берголак, чтобы понизить пролактин и отправили на мрт гипофиза. Я ждала очереди на мрт долго. В результате мрт ничего не выявило. Какие анализы мне сдать сейчас, чтобы проверить щитовидную железу и может какие-то ещё анализы на причину выпадения волос? Не верю, что причина в стрессах, так как уже год как стрессов вообще нет
Благодарю за вашу помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-12 14:18
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, для оценки дозировки Берголака -- анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин. По поводу выпадения волос Вы можете обратиться к трихологу, это его профессиональная область.
Валерия 2021-07-30 14:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Получила результаты анализов щетовтдной железы, также сдала анализы на железо, белок и некоторые гормоны (4 день цикла). Пролактин по-прежнему повышен, хотя после Берголака понизился (был 1249 мЕд/л). Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты, возможно по данным результатам можно поставить диагноз и назначить лечение. Если нет, то подскажите, какие ещё анализы сдать и в каком направлении искать причину такого длительного выпадения волос (с наступлением весны стали выпадать ещё больше) . Помимо выпадения волос, есть проблема с высыпаниями на коже, которых раньше не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-30 14:38
Здравствуйте, Валерия.

Уровень пролактина сейчас в норме. Мы смотрим на мономерный пролактин, а не на общий.

По результатам обследования щитовидной железы у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Проблема с волосами – по-прежнему компетенция трихолога.

Уровень железа – компетенция семейного врача.
Валерия 2021-07-30 19:20
Поняла Вас, большое спасибо за Вашу помощь! Буду искать причину дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-30 21:32
Пожалуйста, здоровья Вам.