Выпадают волосы, нет сил, пропало либидо

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, рост 178 см, вес 64 кг. Жалобы: постоянная, хроническая усталость, все время хочется спать (хотя сплю по 7-8 часов), очень сильно выпадают волосы, и появилось много седых, сухая кожа, уже долго не могу похудеть (хожу на фитнес и питаюсь правильно), снизилось либидо (вернее, пропало совсем и рушится семья!). УЗИ ЩЗ в норме, сдала анализы ЩЗ и гормоны (5 день мц): ТТГ 2,19 мМЕл, Т4 9,7 пмольл, АТ-ТПО < 3,00 Едмл, Эстрадиол 227 пмольл, ДЭА-SO4 2,9 мкмольл, Тестостерон 1,24 нмольл, Пролактин 352 м Едл.
По расшифровке получается, что все в пределах нормы?! Или нет? Но тогда в чем причина? Пожалуйста, помогите, где искать?! На прием ко врачу только через 2 недели.
Теги: постоянно хочется спать и выпадают волосы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-19 02:06
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Как давно у Вас появились вышеперечисленные жалобы? С чем Вы это связываете (операция, травма, стресс)?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
Проходили ли Вы обследование у врача-гинеколога и какие рекомендации он дал?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-06-19 16:13
Добрый день, Надежда Сергеевна, пишу нормы в скобках: ТТГ 2,19 мМЕл (0,34-5,60), Т4 9,7 пмольл (7,9-14,4), АТ-ТПО < 3,00 Едмл (< 5,6), Эстрадиол 227 пмольл (68-1269), ДЭА-SO4 2,9 мкмольл (0,9-11,7), Тестостерон 1,24 нмольл (0,38-1,97), Пролактин 352 м Едл (109-557). Никакие лекарственные, противозачаточные, витаминные препараты не принимаю. Уровень стресса, как у всех, не сказать что сильный. Такое состояние продолжается уже довольно давно (около 5 лет), заставляю себя все делать, но на данный момент уже больше нет сил терпеть. Операций, травм не было. Были одни роды, 5 лет назад, всю беременность отходила без проблем, родила сама. У гинеколога была 2 месяца назад, была небольшая киста левого яичника, на узи сейчас все в норме, больше никаких проблем доктор не нашла, все чисто. Заранее благодарю за помощь в поиске причины моего недомогания!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-20 02:51
Елена, Ваш гормональный фон абсолютно нормален, по части эндокринологии патологии нет.
Я бы рекомендовала Вам пройти обследование у врача-терапевта (обычный клинический и биохимический анализ крови на предмет выявления анемии и патологии работы почек и печени), а также у врача-инфекциониста (на предмет скрытых хронических инфекций, которые также могут вызывать подобное состояние).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-11-28 00:39
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Выпадают волосы, отсутствует либидо, после вторых родов путем Кс (впервые) появилась аллергия на травы, зеленый чай, витаминные Бады. Постоянно нервничаю из-за дома и детей. Гормоны еще не сдавала. Только феретин- в норме и витамин Д-дефицит. Отсутствует внутренняя гармония. Нужно с этим идти к эндокринологу или неврологу? У гинеколога уже была. Всё в норме. Кроме эндометрия- он тонкий. Синдром тонкого эндометрия. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 00:41
Здравствуйте.
В Вашем случае рациональнее начать с контроля уровня половых гормонов (это обследование у гинеколога), консультации аллерголога, консультации трихолога.