Выпадение волос

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня пол года уже выпадают волосы, ресницы и брови, гормоны щитовидки в норме, узи тоже, половые гормоны в норме кроме кортизола повышен 1012(300-600нмоль/л норма) , очень сильно потею, нерегулярный цикл, появилось оволосенение на лице, тестостерон в норме, с чем может быть связано выпадение волос?
Теги: кортизол и выпадение волос, повышенный кортизол и выпадение волос, волосы при повышенном кортизоле
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 02:18
Здравствуйте, Алина.

Выпадение волос и нарушения менструального цикла часто возникают при патологии щитовидной железы. Однако Вы говорите, что и УЗИ, и результаты гормональных обследований в норме.
Повышенный уровень кортизола не может приводить к выпадению волос. Зачастую кортизол повышается при ряде гинекологических проблем. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование у врача-гинеколога и врача-дерматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2015-03-28 07:31
Здравствуйте, спасибо! Я была на приеме у гинеколога-эндокринолога, она мне выписала сдать анализы дигидротестостерон и андростендион, могут ли они являться выпадением?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-28 23:48
Алина, доктор назначил Вам корректное обследование.
Данные гормоны являются маркерами функции надпочечников и яичников, при повышении из уровня также возникают проблемы с состоянием волос.

С уважением, Надежда Сергеевна.