Волосы на голенях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот какая проблема. У меня с самого детства на голенях растут волосы, по-этому я как-то внимания особого не обращала, но тут видимо это что-то психологическое и с недавнего времени меня это очень волнует, мне то кажется, что все так и было, то кажется, что каких-то волос не было. Сами по себе волосы только с внутренней стороны голени ближе к низу ноги, они по длине от 0,5 до 1 см, не жесткие, не темные, по цвету светло серые какие-то, это не буйная растительность, но и не единичные. У меня по папиной линии все волосатые (я имею ввиду без патологии). Еще я лечусь от невроза более 1,5 лет, сначала были панические атаки, сейчас их нет, но есть еще некоторые проблемы с эмоциональным фоном. Мне эти волосы покоя не давали, я пошла очно к эндокринологу, она посчитала мне гирсутный индекс, он составил где-то 2-3 пункта (и то как она сказала с натяжкой), она пояснила, что это норма, а волосы на голенях вообще патологией не являются. Сказала, что это может быть связано с моим долгосрочным неврозом или с индивидуальными особенностями тела. Никаких анализов не назначила. Для успокоения сказала наблюдать и уж если ситуация как-то измениться в сторону их увеличения, то придти. Подскажите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу?
Теги: пропали волосы на голенях
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-19 16:08
Здравствуйте, Татьяна.
Доктор предоставила Вам совершенно корректную информацию. Подобный рост волос не является проявлением патологии, это Ваша индивидуальная особенность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-04-19 18:48
Надежда Сергеевна, а можно еще вопрос-это не является патологией потому что эти волосы у меня с детства или вообще волосы на голени не являются патологией
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-19 18:50
Про то, что было "в детстве" в 37 лет судить невозможно.
На данный момент это вариант нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-04-19 22:08
Надежда Сергеевна, извините меня за мнительность, но как же тогда отличить норму от повышенного оволосения (забыла как это по медицинскому называется-гипер. Дроз). Извините, что может задаю глупые вопросы, просто для себя хочу понять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-19 22:19
Татьяна, Вам и не нужно уметь отличать "норму от повышенного оволосения", это задача медицинского специалиста. Врач на приёме сказал Вам, что патологии у Вас нет, я даже исключительно по описанию говорю то же самое. Нет ни одной болезни, симптомом которой является избыточное оволосение на голенях.
Думаю, данный вопрос давно пора закрыть.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-04-20 08:17
Спасибо Вам огромное, извините за настойчивость