Есть вопрос к эндокринологу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны ст4-16,61, ттг-2,16 (но т. к. в данной лаборатории всегда ошибаются с анализами, то сомневаюсь в правильности). Узи - общий объем щитовидки - 12,96, перешеек 3,5 (мой вес 80-82 кг). Обратилась к врачу по месту прописки, но посмотрев на анализы, отказалась что либо выяснять и оправила к неврологу. Меня беспокоит следующее: очень сильно выпадают волосы (утром вся щетка в волосах, волосы везде по всей квартире, при мытье волос вся ванна тоже в волосах), большой вес, зябкость (очень холодные ноги и руки, в отапливаемом помещении сижу в шерстяных перчатках, а руки ледяные, также и с ногами, хожу даже летом дома в шерстяных носках), нос по ночам как будто забивается без простуды, голос стал грубее, каким-то охрипшим. Постоянно хочется спать, постоянная усталость (иногда нет сил поднять руки или сделать шаг), после полноценного сна хватает сил только до обеда, рассеяное внимание и зрение. С недавних пор начала побаливать нога (суставы), но периодически боль проходит сама собой без какого-то лечения. Очень тянут почки, иногда побаливают, делала узи почек - ничего не нашли. Постоянные запоры, очень много желчи, тошнота. Очень сухая кожа, как будто покрыта чешуйками. Также мучит тахикардия.
У меня вопрос, стоит ли поискать другого врача-эндокринолога? Или действительно нужно идти к неврологу?
Очень нужна помощь. Хочется разобраться в чем причина.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-30 23:58
Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследований структура и функция щитовидной железы у Вас действительно совершенно нормальны. Для собственного спокойствия Вы можете сдать контрольный анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Но по результатам текущих обследований в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь, Вам следует искать причины ухудшения состояния в других сферах. Будет рациональным начать с полноценного обследования у грамотного терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.