Влияют ли ночные дежурства на работу щитовидной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет никаких выявленных заболеваний в даный момент, в 2004 году был дифузный зоб 1 й степени вылечила йод активом, до этого времени узи было в норме. Часто болею простудными и ОРВИ, Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, уже больше года беспокоят негативные сны, иногда бессоница, в сентябре нестало месячных поехала на узи и нашли наруш в щит железе, после стали регулярно но дольше дней дляться, до 7 дней, за зимние месяцы резко прибавила в весе с 76 до 81, Очень часто сильные головные боли и повышаеться давление иногда до 160 на 110. Я сдала на гормоны результат АТПО 60.14(норма до 34) ТТГ-7.87 (норма 0,27-4,2) Т4 свободный 1,03 норма(0,93-1,7) Т3 свободный 3.44(норма 2,0-4,4) Работаю 8 лет на ночных работах посменно. Переутомляюсь недосыпаю. Потавили диагноз ГИПОТЕРИОЗ средней тяжести. Назначили препарат Еутирокс по 0.25 первые 5 дней и потом 50 дальше до повторного обследования. Мой рост 164см вес 81 кг. Вопросы-Терапевт мой не назначает препараты от давления говорит что у меня ВСД, рекомендует Кратал, Фитосет, Персен и тп. Но никаких обследований не назначал. Особенно беспокоит высокое давление и головные боли перед и во время месячных. При перемене погоды тоже.
1. Надо ли мне принимать уже гормоны?
2. правильную ли дозировку мне назначили, так как слышала что можно поправиться еще больше если малая доза будет.
3. противопоказаны ли мне теперь ночные дежурства и недосыпания?
4. Можно ли отдыхать на море летом? Отдыхала последние три года по 5 дней. Но пользовалась кремами для защиты от загара сильной защиты
5. Связаны ли скачки давления и головная боль с этим заболеванием так как читала что наоборот пониженное давление при нем. Терапевт мой не назначает препараты от давления говорит что у меня ВСД, рекомендует Кратал, Фитосет, Персен и тп. Но никаких обследований не назначал. Особенно беспокоит высокое давление и головные боли перед и во время месячных. При перемене погоды тоже. Кардиограмма ГЛШ пульс 78, общие анализы крови и мочи в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 22:31
Здравствуйте ещё раз, Оксана.
  1. Да, обязательно.
  2. Да, стартовая дозировка подобрана корректно.
  3. Да, Вам необходим полноценный ночной сон.
  4. После нормализации уровня ТТГ -- можно.
  5. Нет. На самочувствие влияют Т4 свободный и Т3 свободный, а уровень этих гормонов у Вас совершенно нормален.
    Проконсультируйтесь с кардиологом для подбора корректного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-02-10 12:33
Спасибо большое доктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 13:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана. 2017-03-20 15:13
Здравствуйте. Прошло полтора месяца как принимаю Єутирокс 50, поначалу самочуствие вроде улучшилось больше енергии, настроение лучше, сделала повторное узи, (перед єтим полгода назад делала) особо никаких отклонений нет, повторно ТТг еще не сдавала но начался прибавляться вес, стали
ОЧень болеть ноги, аппетит сильно повышен, жажда иногда, отдышка при ходьбе, такое ощущение что отечное тело живот ногиВопрос. Можно ли уже пересдать на ТТГ и если он окажеться в норме отменить Еутирокс? Или еще рано результата может не быть.
Оксана 2017-03-20 18:28
Еще раз здравствуйте, я уже почитала что можно уже сдать на ТТг но как правильно сдать? В одной информации пишут пить утром гормон в другой не пить только после сдачи выпить и как правильно если нормализовалсяя ТТг прекратить прием Еутирокса? Снижая дозу или сразу? Спасибо за ответ большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 22:14
Здравствуйте.

Можно сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный уже сейчас. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Про прекращение приёма препарата говорить рано, дождитесь результатов анализов.
Оксана 2017-03-22 09:08
Спасибо большое вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 09:36
Всегда пожалуйста.
Александра 2018-09-19 19:28
Здравствуйте. В декабре 2017 года мне полностью удалили щитовидную железу. Сейчас мне на работе устанавливают ночной график работы. Можно ли так работать и когда пить таблетку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 01:19
Здравствуйте, Александра.
Нежелательно. Принимать препарат нужно около 8-9 утра, до этого Вы не должны есть минимум 8 часов.