Повысился сахар, подскочило давление, начались судороги

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сотрясение мозга
Добрый день. Уже 2 года я пытаюсь найти причины своего состояния, но все врачи до сих пор указывали мне лишь на ВСД. Я с этим диагнозом давно смирилась и пыталась жить и радоваться до последнего приступа, который меня немного насторожил. Все началось в мае 2012, у меня появились приступы головокружения, тахикардии, тошноты и общего плохого самочувствия. Помимо этого у меня начались, что врачи называют, панические атаки. Эти приступы меня пугали, тк я жизнерадостный оптимистичный человек, но они начинались абсолютно на ровном месте, например я иду по улице и слушаю музыку и внезапно начинаю плакать, при том что мысли у меня вполне позитивные. Я обратилась к врачу - мне поставили диагноз ВСД и прописали персен. Но к сожалению мое состояние после этого не улучшилось, а шло только вниз по наклонной. Я обращалась к врачам, но они меня отправляли все с тем же диагнозом. Я смирилась с этим, прочитала пару книжек по психотерапии, время от времени приходила в себя, но с периодичностью в несколько недель, иногда месяцев состояние возобновлялось. В декабре 2013 я почувствовала на работе слабость, головокружение, онемение конечностей. Спустя 2 недели продолжавшихся ежедневных тех же симптомов я обратилась к врачу. Невролог отправил меня на рентген шеи, ссылаясь на остеохондроз, оказалось что я 3 месяца ходила с вывихнутым 2м шейным позвонком. Мне его вставили на место, но общее состояние позвоночника осталось не очень хорошим, позвонки немного съехали, но думаю это придет в норму, сейчас я наблюдаюсь у остеопата. Пока я ходила со "сломанной " шеей я пару раз вызывала скорую, тк у меня поднималось давление, начинались судороги, кружилась голова, появлялось ощущение предобморочного состояния. Мне снижали давление и уезжали. После того, как мне вставили позвонок на место, лучше себя чувствовать я не стала, а точнее наоборот, состояние мое только ухудшилось. В середине февраля я переболела вирусом, прошла курс лечения, но через неделю после выздоровления опять начала себя плохо чувствовать. Осложнений нет, делали даже флюорографию. Ко всем прочим симптомам у меня добавилась хроническая усталость. Я просыпаюсь с утра, и ровно через час у меня уже нет сил, сплю по 8 часов в одно и тоже время. Занималась спортом (делала растяжку) до того момента как мое состояние ухудшилось совсем. Ко всему прочему у меня появилась одышка при минимальной физической нагрузке (ЭКГ в норме), постоянно чувствую, будто у меня не поступает кислород в голову, приступами очень сложно думать, с депрессией пытаюсь бороться, сейчас она отошла на 2й план, но раздражительность и слезливость приступами накатывает, у меня тремор рук и иногда чувство будто голова трясется, бывает чувство будто сложно глотать (ощущение будто горло опухает), чувство онемения в конечностях, часто их сводит, давление 100 на 60, иногда 110 на 70, за последние полгода потеряла в весе 6 килограмм, хотя усилий для этого не прикладывала. 2 недели назад с очередным повышенным давлением (150/80) вызвала скорую, пока ждала скорую выпила огромное количество воды + сходила в туалет (пописать) раз 20. У меня молодой человек диабетик, поэтому мы решили померить мне сахар, померили 2 раза, в первый раз был 7,8, во второй 6,6. Через 2 часа после того как снизили давление, сахар был 5,3. Врач в скорой сказал что это нормально, но терапевт, к которому я обратилась вскоре посоветовал обратиться к эндокринологу и проверить надпочечники. Кровь сдавала в январе - все было в норме, только снижен гемоглобин и холестерин. Проверяла щитовидку - там тоже все в норме, за какими то минимальными отклонениями (прописали йодомарин на полгода). Пожалуйста дайте дельный совет, к кому нужно обратиться, что проверить и какие сдать анализы. Буду очень благодарна за помощь!
Теги: давление и судороги, сахар и судороги, кружится голова сахар прыгает давление тахикардия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:35
Здравствуйте, Мария.

Прежде всего я хочу видеть конкретные результаты уже пройденных Вами анализов с нормами по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Совет по обследованию надпочечников вполне корректен. С этой целью Вам необходимо сдать:
  • биохимический анализ крови с определением уровня натрия и калия;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на АКТГ;
  • анализ крови на метанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.