Диабет?, остеопороз?

Спрашивает: Елена Сироткина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, живу в провинции, с эндокринологами напряг, последняя и то в декрете! Грыжа диска L4. L5. послеnhfdvs. Перелома ключицы, операция, ставили спицу, вынули, но(не сросся толком до сих пор), живу так, в итоге с некоторых- пор стала замечать повышенный травматизм, частые подвороты стоп на ровном в принципе месте, перелом пальца от падения стула и т. д, общее состояние удовлетворительное, эндокринолога и узи щитовидной железы делала в 17 году, всё было норма, узлов нет, был повышенный холестерин, признаки панкреатита по узи, песок и камешки 0,4мм в почках и опущение почки в связи с резким ранее похудением, сахар норма, поставили ожирение 1 степени, диета 10, прошёл год, на днях сдала биохимию проверить кальций, оказалось ca++понижен, сахар повышен, чувствую себя хорошо, кроме травматизм, вес 90, рост 170, анализы прилагаю. Очень жду ваших рекомендаций!
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 01:38
Здравствуйте, Елена.
По такой информации "ca++понижен, сахар повышен, чувствую себя хорошо" консультация эндокринолога невозможна. Для начала:
  1. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Пожалуйста, чётко сформулируйте свой вопрос ко мне. "Очень жду ваших рекомендаций! " – это не вопрос.
  3. Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-09-26 09:54
Спасибо вам огромное за отзыв, прошу прощения не прикрепила файл с анализами. Вопрос такой, с чем может быть связано ca++пониженный? С признаками панкреатит по узи, терапевт напугали диабетом и остерпорозом. Менопаузы пока нет, мне полных 44года, с детства сколиоз, после перелома ключицы, которая так и не срослась, стала замечать проблемы с ловкость костей, упал стул, перелом пальца, частые подвывихи стоп, вот сдала анализ проверить кальций, а доктор нашла уже и диабет. Полная 90кг, при росте 170, не сластена, питаюсь обычно, аппетит правда поввшен, работа сидячая. В сент. 16года сахар был норма, холестерин повышен был тоже. На гормоны не сдавала анализы ни разу, щитовидку проверяла по узи, узлов нет, норма, в почках камешки и песок, чувствую себя хорошо, раз в пол года возникает схваткообразнве боли в животе, поносы, светло желтый, диагноз терапевт ставил гастроэнтерит, я очень боюсь остеопороза, в связи с проблемами позвоночника и грыжи пояснисной, а также диабета. Какие действия предпринять? Незнаю как сформулировать правильно вопрос. Как лечится что ли? Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 23:26
Снижение уровня кальция на 0,02 само по себе не является значимым и лечения не требует. Если Вы хотите детально разобраться в ситуации, то начинать нужно с более детального обследования, а именно:
  1. анализ крови на общий и ионизированный кальций в динамике;
  2. анализ крови на витамин Д;
  3. анализ крови на паратгормон.
Уровень глюкозы крови повышен существенно, к сожалению. Такой результат – повод говорить о сахарном диабете. Здесь также нужно начинать с дообследования:
  1. анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  2. анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Уже сейчас, до получения результатов дообследования Вам стоит начать строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) + обеспечить себе ежедневную физическую нагрузку и 2-3 более интенсивных тренировки в неделю под контролем инструктора. Вес нужно нормализовать в ближайшее время.
Елена Сироткина 2018-09-27 09:45
Спасибо большое за хороший, расширенный ответ! Теперь бы ещё врача найти чтоб это всё назначил)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам.