Почему такой высокий ренин

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр панкреатит, хр холецистит, хр ларингит
Здравствуйте, с 1 марта стала страдать повышением давления до этого вела здоровый образ жизни. Сейчас еле хожу, постоянная слабость одышка, постоянно хочу пить, за пару недель похудела на 5кг, тк есть совсем не хочется. Давление бывает 160/100,140/90 пульс постоянно больше 100, даже до 153 доходило, по назначению кардиолога принимаю нолиплел а(от давления) и бета блокатор метопролол, прикладываю результат анализа все это время держится температура 37-37.3, скажите что нужно проверять, почему так сильно повышен ренин и как его понизить, может ли на уровень повлиять панкреатит или холецистит? Кортизол второй раз пересдаю два раза повышен, ттг т4 гормоны в норме, почки по узи в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 23:14
Здравствуйте, Екатерина.

Панкреатит и холецистит с уровнем ренина не связаны. Но я далеко не уверена, что Вы сдавали анализы корректно. Ознакомьтесь с правилами подготовки к анализам + перечнем медикаментов, который мог исказить результат (и Нолипрел, и Метопролол там есть). Ссылка: https://spravochnik.synevo.ua/ru/hypot-hyp-nadpochechnikovaia/renin-activniy.html

Что касается уровня кортизола, то анализ крови в этом плане неинформативен. Он зависит от слишком многих факторов и может давать погрешности. Для получения объективной информации стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол + по возможности, анализ крови на АКТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.