Т4 свободный и Т3 ниже нормы, ТТГ в норме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте! После перенесенной в феврале кишечной инфекции меня стали беспокоить повышенное сердцебиение, пульс, слабость, утомляемость, головокружения, температура 37. Обращалась к терапевту, кардиологу, гастроэнтерологу, почти все они направляют на консультацию к эндокринологу. УЗИ ЩЖ- вроде бы все в норме, только усилен кровоток. По анализам от 13 марта Т4 свободный- 9,12; Т3- 0,81- чуть ниже нормы, ТТГ-0,91 в норме. Повышен общий билирубин 38. Сахар 5,3. Общие анализы крови и мочи в норме. ПО УЗИ брюшной полости-деформированный желчный пузырь. Раньше у меня был гипотиреоз, принимала Л-тироксин во время беременности(2 года назад). Но уже почти 2 года ТТГ у меня в норме, правда Т4 свободный был на нижней границе в последнее время. Сама я не связываю данные симптомы с проблемами с щитовидной железой, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Скажите пожалуйста, какое лечение мне нужно пройти чтобы привести гормоны в норму? Прилагаю результаты анализов с референсными значениями и УЗИ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

7 ответов

Марина 2020-03-20 22:23
Марина 2020-03-20 22:24
Марина 2020-03-20 22:26
Марина 2020-03-20 22:28
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 02:15
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации основное Ваше лечение – это лечение у гастроэнтеролога, по поводу повышения уровня билирубина. Что касается незначительного снижения уровня Т3 и Т4 при нормальном уровне ТТГ, то чаще всего оно связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный (лучше – в частной лаборатории) через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-03-21 05:28
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 09:02
Пожалуйста, здоровья Вам.