ТТГ в норме, нужно ли узи и т3, т4?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Витилиго, фарингит
Здравствуйте, терапевт назначила сдать анализы ттг и узи щитовидной железы.
ттг 1.43 (0.4-4.0)
1. Стоит ли делать узи и сдать другие анализы и какие именно т3, т4 общ, св, антитпо? Если жалоба на симптомы: иногда озноб без причины, часто холодные конечности, жесткий стул, снижение массы тела, иногда тахикардия пульс ~105 после минимальной физ активности (например хлопоты по дому) и повышение температуры до 37.3 после физ активности или еды или просто так. Иногда на час иногда на весь день но чаще после пробуждения и перед тем как спать температура в норме. А также нарушение сна, раза 3-4 за ночь просыпаюсь и сплю в общем часов 5 только.

При этом моча, общий, биохимический анализ, гемоглобин, глюкоза. - в норме, паразитов не находят, узи брюшной полости без отклонений, болей нигде нет. Волосы не выпадают, ногти не слоятся. Но вот за последние 4 месяца раза три было что-то вроде приступов дня на 4 (слабость, почти головокружение, потеря полная аппетита, просыпался от тряски от холода) и это без орви, тошноты, рвоты.

2. Бывает ли так что ттг в норме, а другие т3, т4 нет или они скачут?
А то по симптомам неясно гипо, гипер или вообще все нормально и дело в другом, но не ясно в чем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 23:29
Здравствуйте, Евгений.
  1. УЗИ – на усмотрение Вашего доктора. Если пальпаторно (во время обследования руками) всё в порядке, то делать не обязательно. Необходимости в дополнительных анализах нет.
  2. Теоретически бывает, но практически к Вам это отношения не имеет. Стоит искать другую причину Ваших жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2018-12-24 23:37
Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 23:42
Рада была помочь.