Очень низкий ТТГ при норме Т4 и Т3, почему?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Папиллярный рак щитовидной железы
Здравствуйте, у меня была проведена тиреодэктомия по поводу рака щитовидной железы 7 марта 2019 года, после того как мне назначили заместительную терапию lтироксином(эутирокс100мкг) у меня стало ухудшаться самочувствие. Гормоны были в норме, но ТТГ с каждым месяцем падает, первый три месяца при приеме дозы 100мкг ТТГ упал до 0.0090, при этом гормоны в пределах нормы, на данный момент симптомы онемения конечностей, частые головокружения, а также головокружения и тошнота сразу после приема пищи.
мои анализы на крайний месяц июль 2019 г.
ТТГ 0.0035 - норма 0.3500-4.9490
Т4 св. 16.33 -норма 9.01-19.10
Т3 св. 5.02 - норма 2.60-5.70
Антитела к тиреоглобулину 65.3 (0.0-4.0)
Подскажите пожалуйста в чем причина такого снижения ТТГ и повышения антител к тиреоглобулину, симптомы по этой причине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-20 20:40
Здравствуйте, Даша.
  1. "Подскажите пожалуйста в чем причина такого снижения ТТГ" – приём высокой дозировки Эутирокса. В Вашем случае это совершенно нормально – низкий уровень ТТГ является одной из мер профилактики рецидива рака.
  2. "и повышения антител к тиреоглобулину" – если раньше они были в норме, то резкое повышение может быть признаком рецидива заболевания, к сожалению. Вам нужно обратиться с результатами анализов к своему лечащему врачу и пройти дообследование.
  3. "симптомы по этой причине? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.