Низкий ТТГ при Т4 в норме Узи в норме

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, проходила обследование, получила анализы: ТТГ = 0,091 мкМЕд/мл, Т4 свободный = 17,2 pmoI/L. Узи щитовидки полностью в норме. Давно пью достинекс по поводу высокого пролактина, опухоли гипофиза нет. Уточните, может ли достинекс повлиять на снижение ТТГ, и насколько опасен низкий ТТГ в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 00:33
Здравствуйте, Злата.
  1. "может ли достинекс повлиять на снижение ТТГ" -- нет.
  2. "насколько опасен низкий ТТГ в моем случае? " -- сейчас не "опасен", но коррекции требует. Такие результаты анализов говорят о наличии субклинического тиреотоксикоза. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Злата 2017-05-05 22:03
Спасибо за Ваш ответ! Наверно, я указала не все возможные причины, только сегодня это поняла после посещения гастроэнтеролога. В марте 2017 года у меня была радиотерапия по поводу РМЖ, но всего 12 раз. Правда, после этого подвыпали ресницы. Сейчас ещё сухость во рту и постоянно хочется пить. Но после радиотерапии этого не было. Могла ли радиотерапия повлиять на снижение ТТГ и что теперь делать? Хочется быть здоровой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 23:46
Радиотерапия не могла повлиять на уровень ТТГ.
"Что теперь делать" я Вам подробно расписала выше.

По поводу сухости во рту хорошо было бы сдать анализ крови на глюкозу натощак.