Тиреоглобулин повышен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте доктор! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы:
Т3- норма - 4,1 (1,84-6,45)
Т4 - норма - 15,5 (9-22)
Тиреоглобулин - 73,8 (1,6-60)
ТТГ - 0,11 (0,35-5,5)
Антитела к ТТГ - 111,7 (меньше 100)
Антитела к ТПО - больше 500 (0-60)

Это не рак?

Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 13:52
Здравствуйте, Елена.
Если Вас интересует исключительно этот вопрос "Это не рак? ", то анализ крови на гормоны и антитела не имеет никакого отношения к диагностике онкологических процессов в щитовидной железе. Ответ на вопрос про наличие или отсутствие онкологии даёт исключительно пункционная биопсия, которую Вы уже проходили (хотя в этом обращении Вы загадочно помолодели на 20 лет): /news/gipoehogennyy_uzel_gipertireoz/2017-9-20-336846
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-04-17 14:02
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ
Это анализ моей дочери. Планировали беременность, а тут такое
Жутко расстроены. А что теперь? Это аутоиммунное? Что дальше с беременностью?. видимо это генетическое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 14:13
Елена, ничего "такого" здесь нет, не нужно себя накручивать. Генетика тоже абсолютно ни при чём.
Я уже сотни раз писала на портале – ТГ и АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности. Уровень ТГ и АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Единственное, что требует коррекции, это снижение уровня ТТГ. Фактически, сейчас у Вашей дочери присутствует субклинический тиреотоксикоз. Если дочь планирует беременность, то целесообразнее обратиться к эндокринологу в очной форме – ей потребуется наблюдение во время беременности, и лучше, если это будет доктор, который знает ситуацию с самого начала.
Елена 2018-04-17 14:25
Надежда Сергеевна, у неё ТТГ на нуле
Я не совсем поняла сейчас планировать беременность можно, или нужно сначала принимать гормональные до нормального уровня ТТГ.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 14:27
Я об этом и пишу, вчитайтесь. "Единственное, что требует коррекции, это снижение уровня ТТГ. "
Планировать беременность лучше после нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
Елена 2018-04-17 14:46
Опять не поняла, извините
У нее ТТГ НИЖЕ нормы. Куда снижение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 14:49
У Вашей дочери присутствует снижение уровня ТТГ. Оно требует коррекции (повышения).
Что конкретно Вам не понятно?
Елена 2018-04-17 14:56
Вы сказали необходимо снижение ТТГ. низкого уровня ТТГ. как понять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 14:58
Елена, я уже не знаю, какими слова Вам объяснять. Мы с Вами говорим об одном и том же.
Уровень ТТГ снижен. Его необходимо повысить. Что здесь непонятного?
Пишу это уже третий раз как минимум.