Низкий ТТГ при ЭКО

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я готовлюсь на третье Эко, сдала ТТГ - 0,33. Мой врач репродуктолог сказал что гормон низкий, что делать? Гормоны АТТГ - 0,82 АТПО - 0,71 говорит что норма. Как Быть и как повысить ТТГ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 02:57
Здравствуйте, Марина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-06-24 13:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна. На момент сдачи анализа я не принимала медикаменты. Как я уже говорила АТТГ - 0,82 (норма 0-4.11), АТПО - 0,71 (норма 0-5.61) и ТТГ - 0,33 (норма 0,4 - 4,0). Мой врач репродуктолог сказал что в ЭКО (у меня будет крио перенос) должен ТТГ быть 2,5. А мы с мужем планировали на июль. Сказал чтоб обратилась к эндокринологу, на приеме пока не была, но позвонила и она назначила еще анализы сдатьТ4 и Антитела на рецепторы ТТГ и УЗИ щитовидки. Я немного расстроилась, чесно переживаю. Что Вы посоветуйте. Это страшно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-24 19:50
Вам всё порекомендовали совершенно верно.
Снижение уровня ТТГ говорит о развитии тиреотоксикоза, планировать беременность на этом фоне не стоит. Вам необходимо досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ и обратиться с результатами на очную консультацию к эндокринологу для подбора препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть не ровно 2,5, а от нижней границы нормы до 2,5.
Марина 2018-06-25 10:57
Спасибо огромное за консультацию. Я сегодня сдала анализы жду результата. Правда огорчилась, сделала Узи щитовидки и упала в панику. Обнаружили узлы с правой стороны 7х6 мм, и с левой - 13х12х12мм. Заключение - признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Узлы.
Не знаю что думать. Неужели это все, я так хочу стать мамой! С таким диагнозом можно надееться на удачное ЭКО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:10
Марина, о каком именно "диагнозе" Вы говорите?
Тиреотоксикоз успешно поддаётся лечению, особенно на ранней стадии.
Узловой зоб априори не является противопоказанием к ЭКО. Пройдите дообследование, начните лечение, и всё будет хорошо.
Марина 2018-06-30 20:13
Огромное спасибо Вам. Я была на приеме у эндокринолога, она посмотрела все мои анализы и узи, и отправила на пункцию левого узла. Объяснила это так, что когда женщина беременна то не дай Бог этот узел может дать толчок к раку и лучше проверить клетки узла. Вот жду результатов. А насчет гормонов что низкий ТТГ сказала что это не преграда для Эко, но мой репродуктолог с ней не согласен, он настаивает на поднятии. Он говорит одно - она другое. И что делать чем ТТГ поднимать? И скажите пожалуйста сколько времени потребуется для поднятия ТТГ, за месяц можно? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-30 23:43
Марина, уточните, какой ответ вы рассчитываете от меня получить сейчас?
Своё мнение я уже высказала выше, за мнение Вашего доктора я отвечать не могу.
Лечение же при тиреотоксикозе назначается исключительно в очной форме. Месяц – маловероятно, Вам нужна полная нормализация показателя, отмена препарата и нормальный уровень гормона на этом фоне.