Низкий ТТГ 0.009

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, готовлюсь к беременности, доктор направила на анализ ттг.
Сдавал в феврале был 0.74
Потом сдала еще раз в июне, месяц назад -0.006, сегодня перепроверила - 0.009.
Я читала что может быть связано такое понижение с диетами, я правда сбросила за последние 3 месяца 8 кг, но не голодаю, а исключила сахар, хлеб и сбалансировано стала питаться. Есть причины волноваться? Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 21:03
Здравствуйте, Евгения.

Есть, и существенные. Диеты и снижение веса здесь ни при чём. По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-07-07 21:44
Спасибо, Надежда Сергеевна. Ещё вопрос могу ли это завтра сдать, если у меня сегодня были симптомы отравления и целый день почти ничего не ела? Не повлияет это на результат?
Евгения 2019-07-07 22:19
Надежда Сергеевна, еще если у меня пока тиреотоксикоз, стоит прекратить попытки забеременеть и дождаться выздоровления? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 23:05
Можете сдать завтра. Беременность стоит планировать на фоне нормального уровня гормонов, не спешите.
Евгения 2019-07-07 23:20
Хорошо, спасибо Вам большое за рекомендации!