Повышенный ттг при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беременность 33 недели. Анализ гормонов от 17 августа Ттг 4.4, свободный Т4-9.5. Эндокринолог назначила л-тироксин 100. Сейчас я в отпуске и забыла принимать тироксин, перерыв 4-6 недель. Самочувствие хорошее. Насколько такой перерыв может быть опасным и что делать сейчас? Возможность посетить врача будет только дней через 20.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-05 15:20
Здравствуйте, Ольга.
Подобный длительный перерыв в приёме Л-тироксина, конечно же, может быть опасным. Декомпенсированный гипотиреоз несёт риски и для Вас, и для плода. Вам необходимо завтра же сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет говорить о дозировке препарата для возобновления лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-01-05 15:46
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Дело в том, что я нахожусь не в своей стране и сдать анализы не представляется возможным, также как и показаться эндокринологу. Будет возможным только через 20 дней. Именно поэтому пишу Вам. Что сейчас делать? Пить также тироксин 100? Или же ждать 20 дней?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-05 15:49
Ольга, давать Вам сейчас рекомендации по лечению, видя перед собой анализы за 17-е августа невозможно. В течение беременности уровень гормонов щитовидной железы мог измениться радикально, вплоть до развития совершенно противоположного состояния, при котором приём Л-тироксина противопоказан.
Стоит найти возможность и сдать анализы сейчас. В противном случае придётся потерять ещё 3 недели. Бесконтрольно начинать лечение нельзя ни в коем случае.
Ольга 2018-01-05 16:04
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ. А чем может быть чревато промедление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-05 23:03
Ольга, зачем заранее думать о плохом, если проблема ещё не выявлена достоверно? Как я уже написала выше, уровень гормонов мог за это время радикально измениться.
Сдайте анализы, пообщаемся детально по их результатам. Сейчас смысла "гадать" нет.