Низкий уровень ТТГ при высоком Т4своб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня уже лет 6 выпадают волосы, проходила лечение у трихолога в своё время, результат был временный! Потом забеременела, во время беременности волосы восстановились! Кормила 1,5 года- опять волосопад, после окончания кормления он продолжался. Когда ребёнку исполнилось 3 года, забеременела второй раз, но со второй беременностью волосы так же лезли. Сейчас нам 4 мес и мы на ГВ. Поняла, что если не обращусь к трихологу, скоро буду лесой! Назначили сдать анализы, и вот- ТТГ меньше 0,05 (норма 0,3-4), Т4 своб. 36,6(норма 10-25), А/т к ТПО больше 1000(норма 0-30). Пожалуйста, подскажите, всё ли так плохо? Влияет ли это на волосы и что вообще означают эти показатели?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 23:02
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вероятнее всего, Ваши жалобы связаны именно с этим. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-01-10 05:56
Надежда Сергеевна, большое спасибо за полный ответ! Подскажите, пожалуйста, а лечение в данный момент возможно, если я кормлю малыша? Нам всего 4 месяца! И не могут ли быть связаны кормление в недавние роды с выработкой большего количества гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 15:03
Да, потенциально это может быть связано с родами. Лечение Вам необходимо обязательно и срочно. Грудное вскармливание нужно будет завершить (и из-за приёма препаратов, и из-за уровня гормонов).