Низкий ТТГ у беременной

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2010г при планировании беременности обнаружили узел на щитовидной железе, сделали пункцию, гормоны, все в норме. Разрешили рожать. До 16 недель был токсикоз, после высокое давление, похудела на 12кг, ребёнок родился 2,900кг. Все годы наблюдаю, гормоны всегда в норме, узел не много вырос, пункция норм. Сейчас беременна. 27.06 4 акушерских недель ТТГ-1,53, 31.07 9 акушерских недель ТТГ 0,03, Т4 св - 1,7 норма 0,8-1,9, Т3 св -4,41 норма 2,63-4,86, анти-тпо <10 норма до 35. Нужно ли мне сейчас лечение? Или причина снижения ТТГ беременность и он выростет во втором триместре?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 01:09
Здравствуйте, Марина.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин. Поэтому пока – только наблюдение в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-08-02 06:22
Спасибо, большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 09:15
Рада была помочь.