Повышен т4 свободный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит высокий пульс 86-100 ударов в минуту, низкое давление, сонливость, головокружение. Сдала кровь на ТТГ и т4 свободный, результаты ТТГ 3.74 при норме до 5.5, т4 свободный 23.77 при норме лаборатории до 23. Насколько критично повышение? Это может быть причиной моего самочувствия? Щитовидки с 2009 увеличена, есть узел 0.7, ставили диффузный зоб, гормоны были в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 22:09
Здравствуйте, Анна.
Отклонение в результатах анализов не критичное, но разобраться в его причинах стоит. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Витамины, БАДы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-04-26 08:56
Нет, ничего не принимаю. Такое состояние уже неделю (головокружение, тошнота, частый пульс).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 16:57
По поводу текущих жалоб рациональнее консультироваться у терапевта / кардиолога, щитовидная железа к ним отношения не имеет. По моей части рекомендовала бы пока ограничиться наблюдением в динамике – сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Дополнительно можно принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда.