Как откорректировать дозировку Эйтирокса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, Серонегативный спондилоартрит, Гастроэзофагальный рефлюкс. ПМК 1 ст. В ноябре 17 года была операция гистерэктомия из-за миоматозных улов.
Здравствуйте, сдала анализ крови на гормоны ЩЖ, ТТГ выше нормы, кроме того, повышены липопротеиды. Интересует следующее, как корректировать дозировку гормона в на завтра, сама боюсь сделать не верно? Сейчас принимаю Эутирокс по 50 гр в сутки. Принимаю его около 10 лет, так как поставлен диагноз Аутоимунный тиреоидит. УЗИ к сожалению пока не успела сделать К Эйдокринологу пока попасть не могу. Терапевт только дал направление. Беспокоит учащенное сердцебиение, слабость, плохой сон, потливость повышенная, при минимальной активности, например просто из- за разговора с кем то. Нервозность. Устаю быстро. На ЭКГ сердечный ритм 91 ударов в мин. АД 90 на 60. Сейчас кроме Эутирокса пока ничего не принимаю. Помогите советом!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-07 00:01
Здравствуйте, Екатерина.
Хотела бы для начала уточнить – Вы принимаете Эутирокс корректно? Строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака?
И как давно Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы в прошлый раз? Какие результаты получили (укажите их с лабораторными нормами и датами сдачи)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-07-07 00:24
Благодарю за ответ! Принимать стараюсь корректно. До еды за 20 -30 минут Но, в обще то грешна Иногда принимаю не вовремя то раньше, то позже по времени утром и могу пропустить раз в неделю прием в обще. В прошлый раз сдавала гормоны ЩЖ в той же лаборатории что и в этот раз, перед операцией по гинекологии, то- есть летом 2017 года, там не было отклонений от нормы и от лабораторных показаний все было в рамках той нормы, на приеме тех же таблеток. УЗИ показало АИТ, узлы там под вопросом маленькие были их даже не стали описывать. В общем сказали принимать по 50 мг. Так год и принимала. К сожалению я те результаты Вам показать не могу, так как их нет на руках я их отдала в больнице. А эти анализы, что сегодня показала Вам от 29 июня этого года
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-07 00:38
Поняла Вас.
Если ориентироваться сугубо по текущим результатам, то рнкомендореко бы Вам повысить сейчас дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 3-4 недели. В целом, при приёме Эутирокса стоит контролировать уровень гормонов щитовидной железы хотя бы 2 раза в год -- весной и осенью.

Также Вам стоит проконсультироваться у грамотного терапевта и кардиолога. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие, нужно искать другую причину Ваших жалоб.
Екатерина 2018-07-07 00:43
Я нашла анализ. Который сделала еще в другой лаборатории. Прикрепляю. Это предыдущий. Запиваю Эутирокс не стаканом воды, в обще я думала достаточно сделать несколько глотков, что стаканом надо запивать просто никто не говорил. Я запиваю эут., около четверти стакана воды
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-07 00:46
Хорошо.
Лучше всё же запивать большим количеством воды, чтобы обеспечить хорошее всасывание препарата. И, конечно же, принимать Эутирокс нужно строго ежедневно.
Екатерина 2018-07-07 00:49
Огромное спасибо за оперативный ответ И спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-07 09:25
Рада была помочь, здоровья Вам!