Гипотериоз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: сонливость, усталость
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Мне 33 года, рост 170 см, вес 75 кг, чувствую постоянную утомляемость, сонливость, усталость, нет настроения, чувствую внутренний жар как при высокой температуре, но градусник показывает 35,6, головные боли мучат часто. Ломкие ногти и очень сильно лезут волосы. Много появилось седых волос. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы и вот результаты: ТТГ – 0,73 мкмЕ/л (норма 0,35 - 4), Антитела к тиреопероксидазе – 0,5 IU/m1 (норма 0-20). Врач сказала, что показатели в норме, а про мои симптомы сказала, что мне с такими проблемами нужно обращаться к терапевту. Когда я спросила нужно ли мне делать узи щитовидки, мне ответили что нет не нужно, ведь показатели в норме и узи мне не что не даст. Хотя лет 5 назад я проходила узи и мне сказали что у меня недоразвитая левая доля, а правая слабая очень. Первая беременность (28 лет) проходила легко, родила в срок, а вторая (32 года) сложно, была анемия все лекарства которые мне прописывали не помогали, а ставилось ещё хуже, головные боли, головокружение, слабость и итог родила на 33 неделе. За время беременности набрала почти 30 кг. На роды шла весила 89 кг. Сейчас вес прыгает от 75 до 70, и обратно, я столько не ем, но и не сижу ни на каких диетах. Скажите какие нужно сдать анализы, чтобы понять что со мной? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-04 07:36
Здравствуйте. Уровень гормонов щитовидной железы в норме, гипотиреоза у Вас нет. Причинами указанных Вами жалоб могут быть не только заболевания щитовидной железы, поэтому прежде всего, нужно сдать общий и биохимический анализы крови и обратиться к терапевту.