Тиреотоксикоз? Повышение АТ ТПО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течении двух лет мучаюсь плохим самочувствием, постоянная слабость, быстрая утомляемость, повышенное потоотделение даже когда холодно, повышенная температура тела бывает неделями. На протяжении 10 лет принимаю Новинет, по совету гинеколога, т. к были очень сильные боли при менструации, до потери сознания. Ходила к эндокринологу, к которому запись за полгода, рассказала свои жалобы, на что мне был дан ответ-бывает и отправили домой. Сейчас я заболела кишечной инфекцией и в течении двух недель держится температура, хотя стул восстановился. Сдала кровь/мочу и антитела к ТПО, просто послветовали на работе их сдать, в итоге их кол-во 140 при норме 0-34. Скажите, что мне делать? Насколько это плохо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 23:07
Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, Ваш случай – наглядный пример того, что проходить обследование по принципу "просто послветовали на работе их сдать" означает впустую потратить деньги и время. АТ-ТПО не имеют никакого отношения к диагностике тиреотоксикоза и никак не влияют на Ваше самочувствие. Какого-либо лечения повышение этого показателя не требует никогда и ни у кого.
Единственное, что стоит сделать при выявлении повышенного титра АТ-ТПО, это сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).

По клиническим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-04-03 00:10
Я проходила обследование полностью, только немного ранее, в декабре, делала узи щитовидной железы, узи брюшной полости, фгдс, гормоны щитовидной железы тоже сдавала, тогда в декабре все входило в уклад нормы, кроме лимфоцитоза 60%, но самочувствие как было так и есть, оно плохое. Поэтому в этот раз мне посоветовали сдать и АТ ТПО. Результаты меня испугали. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:11
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Наталья 2020-04-03 00:14
Вопрос только в том, что я уже не знаю куда обратиться с жалобами на плохое самочувствие, потерю веса, потливость, все направляют к эндокринологу.
Наталья 2020-04-03 00:19
Просто может быть Вы что-то посоветуете. Прикрепляю узи щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:24
С уровнем гормонов щитовидной железы и глюкозы крови у Вас всё в порядке (по крайней мере, было на момент сдачи анализов). УЗИ в слишком низком качестве, прочесть что-либо на этом фото невозможно. Думаю, Вы и сами это видите.
Наталья 2020-04-03 00:36
Прошу прощения за такое фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:38
На УЗИ присутствуют обычные хронические изменения, которые также никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. То есть, по этим результатам обследований эндокринных проблем у Вас нет. Единственное, что могу порекомендовать, это то, о чём писала в самом начале – сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Наталья 2020-04-03 00:40
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 00:49
Пожалуйста, здоровья Вам.