Повышение ТТГ после родов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Во время второй беременности в 28 недель обнаружили повышение ттг до 4,14. до этого ттг был в норме. Назначили пить л- тироксин до родов, после родов пока кормлю грудью только Йодомарин. Кормила грудью полтора года. Год назад бросила кормить. И вот сейчас решила проверить гормоны щитовидной железы. В итоге ттг 4,42. Все остальные показатели в норме. Поставили диагноз субклинический гипотериоз. Гормоны не прописали. Только пропить йосен три месяца, затем пересдать гормоны и сделать УЗИ. Вес у меня 52-53 кг при росте 164 см. Но стала замечать, что вес стал хуже уходить даже с учётом физ. Нагрузки. Так же обнаружилась проблема с железодефицитом. Гемоглобин 116. Ферритин 10.5.
1. С чем может быть связано появление гипотериоза?
2. Правильно, что не назначили л-тироксин?
3. Могут ли гормоны щитовидной железы прийти в норму? Или всё-таки прием л-тироксина нужен при таких показателях?
4. Если назначат гормоны, то прием их пожизненный?
5. Может ли мой вес уходить плохо из-за дисфункции щетовидной железы?
Теги: ттг в фазы цикла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 16:22
Здравствуйте, Анастасия.
  1. С железодефицитом, с дефицитом йода или селена, с генетическими факторами, с невыясненными причинами.
  2. Это один из озможных вариантов действия в такой ситуации.
  3. Потенциально – могут.
  4. Будет зависеть от результатов анализов крови на гормоны в динамике.
  5. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-05-17 16:59
Спасибо вам большое за ответ. Буду наблюдать за гормонами и решать проблему с анемией.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 17:04
Рада была помочь, здоровья Вам.