Завышен АТ-ТПО

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, я уже вас писала, но не могу найти тот вопрос. По вашему совету и сдала анализы на гормоны Т4 свободный, ТТГ и АТ-ТПО. Два анализа по фото видно что в норме, а вот АТ-ТПО завышен. Когда-то врач мне сказала, что на это не надо обращать внимание, но как не обращать если написано что превышает норму. Пила таблетки L-тироксин 50 когда мне назначали, и вроде все пришло в норму кроме вот этого анализа.
Так же у меня проблемы с весом я набираю очень быстро связано ли это с результатом анализов? Потому что ем я как обычно.
И нужно ли продолжать принимать таблетки и в какой дозировке?
Теги: ат-тпо, ат-тпо что
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 15:44
Здравствуйте, Анастасия.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Пронумеруйте, сформулируйте вопросы чётко – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-02-21 15:54
Сформировать здесь или новое составить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 15:56
Здесь, просто оформите вопрос в соответствии с правилами сайта.
Анастасия 2018-02-21 16:05
Здравствуйте! В 14 лет у меня обнаружили проблемы с щитовидной железой и для этого отправили на анализы Т4 (свободный), ТТГ и АТ-ТПО. Анализ показал что все не в норме. Я пошла с этими анализами к врачу эндокринологу, которая сказала что нужно пропить курс таблеток L-тироксин, а на АТ-ТПО не обращать внимание. Я пропила эти таблетки и результат на сегодняшний день прикрепляю. Так же есть проблема с лишним весом.
1. Что означает повышение АТ-ТПО?
2. Стоит ли обращать внимание на АТ-ТПО?
3. Надо ли продолжать пить L-тироксин?
4. Влияют ли эти гормоны на вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 16:12
  1. Что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. АТ-ТПО -- повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени они могут приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
  2. Нет. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  3. Если Вы сдали эти анализы на фоне приёма Л-тироксина, то да, лечение необходимо продолжать. Если же Вы отменили Л-тироксин давно (из Вашего сообщения это непонятно), то возобновлять его приём не нужно.
  4. Нет.
Анастасия 2018-02-21 16:26
Спасибо за ответы) а то смущает то, что написано превышает норму) так спокойнее. L-тироксин прекратила пить пол года назад
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 16:27
Надеюсь, теперь Вам всё понятнее.
Возобновлять приём Л-тироксина не нужно.
Анастасия 2018-02-21 16:32
Спасибо большое за быстрый ответ) Все очень понятно разъяснили) еще можно вопрос)
1. Если Т4 и ТТГ опять выйдет за пределы нормы нужно будет возобновлять прием L-тироксина?
2. Есть ли гормоны которые влияют на вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 16:34
  1. Да. Дозировка будет зависеть от конкретных результатов анализов.
  2. Есть, конечно же, их множество.
Анастасия 2018-02-21 16:39
Возник еще вопрос) простите уж пожалуйста)
1. Можно ли будет к вам если что обратится за дозировкой? (у нас в городе нет специалистов)
2. Можно назвать хот бы парочку таких гормонов которые влияют на вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 00:15
  1. Можно, но лучше в режиме "приватного вопроса".
  2. Кортизол, инсулин, С-пептид, НОМА-индекс, тестостерон. В любом случае начинать нужно с коррекции питания и физической нагрузки, а не с поиска гормональных нарушений.