Гипотиреоз анализы на гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты: Т3 свободный - 3,0 (норма 2,6 - 5,7) , Т4 свободный - 8,5 (норма 9,0 -22,0) , ТТГ - 18,6 (норма 0,4 -4,0). Беспокоит слабость, головокружение, отсутствие менструаций, чувство тревоги, плаксивость, скачки артериального давления
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 17:57
Здравствуйте, Елена.

Вы абсолютно корректно понимаете, что результаты Ваших анализов указывают на наличие гипотиреоза.
Именно дефицит гормонов щитовидной железы вызывает те симптомы, которые Вы описываете.

Прежде всего Вам необходимо пройти дообследование -- сдать анализ крови на АТ-ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Также Вам необходимо уже сейчас начинать приём гормонов щитовидной железы с целью заместительной терапии. Безусловно, я могу расписать Вам стартовое лечение (для этого мне также необходимо знать Ваш вес), однако дальнейшую коррекцию дозировки препарата необходимо будет осуществлять исключительно при личном приёме у врача-эндокринолога.

Также я бы рекомендовала Вам проконсультироваться в очной форме у врача-гинеколога в связи с отсутствием менструации.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-06-26 19:38
Спасибо Вам огромное за ответ, Надежда Сергеевна. У врача - гинеколога я уже была, сдала все нужные анализы, сделала узи гинекологическое и узи молочных желез, мне поставили диагноз предменопауза.