Повышенное соэ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический ггастрит
Здравствуйте, в апреле у меня родился ребенок, около двух месяцев назад начались головокружения и периодически возникает слабость, сдала общий анализ крови (11.08.2018), пересдала через месяц повторно СОЭ уже 34! (тромбоциты 309, палочкоядерные 3, сигментоядерные 38, эозинофилы 4, базофилы 2, лимфоциты 42, моноциты 11, гемоглобин 120). Узи малого таза-норма, узи брюшной полости -норма, узи молочных желёз -норма, флю - норма. Терапевт ничего толком не объяснил, отправил искать причину повышения. Подскажите пожалуйста, какие еще пройти обследования? И может ли это повышение связано с онкологией, очень переживаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 11:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели некритичны.
Следует:
-сдать 2-3 общих анализа крови с ручным подсчетом, а не на анализаторе, с интервалами в 2- 3 недели
-биохимический анализ крови на ревмопробы, общий белок и его фракции
-проверить состояние печени и щитовидной железы
-обследоваться на предмет вирусоносительства у инфекциониста.
О наличии онкопатологии речь не идет.
Всего доброго.