Высокий кортизол в крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ДГР, СРК, ВСД
Здравствуйте, мне 17 лет. 4 месяца назад сдала случайно анализ крови на кортизол - при норме до 670 он был 730. Месяц назад пересдала - уже было 930. Сразу сделала УЗИ надпочечников - паталогий не нашли. Год назад делала МРТ головного мозга - ничего также не нашли. Не знаю, с чем связать такое повышение: давление у меня всегда низкое (обычно 100 на 60), вес 48 при росте 160, никаких внешних проявлений нет. Сахар в крови 5.3. Беспокоит только большой аппетит - Через 2 часа после еды уже очень хочется есть, но это может быть связано с наличием у меня хрон. Гастрита. Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Оставить кортизол в покое, или далее что то искать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 15:30
Здравствуйте, Екатерина.

Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.

Сразу скажу, что "оставлять кортизол в покое" нельзя, необходимо найти причину его повышения. Вам необходимо как минимум сдать анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.