Повышен гематокрит, понижена MCHC

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Сдавала анализ крови по поводу симптомов постоянной слабости, усталости, сильной сонливости днем. Аппетит последнее время ниже стал. Давление низкое, 100 на 60. Пульс чаще низкий, 60. Рост 158, вес 48. В углах рта очень часто бывают заеды, тошнота. Частенько мерзну сама, руки, ноги всегда холодные. Слабость бывает как бы приступами, иногда может достаточно резко захотеться спать. При этом слабость в теле, и кажется что нет сил даже дышать (может только кажется). Сдавала также гормоны щитовидки - ТТГ 4 при норме до 4.2. Т4 норма.
В общем анализе крови: повышен гематокрит, может быть это связано с тем, что я мало пью? Пью достаточно немного в течение дня. Также на самой верхней границе нормы средний объем эритроцита, но это наверное из-за высокого гематокрита, так как этот показатель рассчитывается по формуле с гематокритом. И еще, достаточно сильно понижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
Анализы прикрепляю.
Скажите, что это может быть? Очень переживаю.
Из заболеваний гастрит, нестабильность шейного отдела и невроз. Наблюдалась у психотерапевта и пила антидепрессанты раньше, если это имеет значение. При панических атаках, если они есть, давление поднимается с низких цифр до нормальных и высоких, до 140.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-26 21:30
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.