Высокий ферритин при низком железе низком насышении трансферина железом

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сазарный диабет с 2006 года.
Здравствуйте Александр Борисович сдал анализ железо 3,5, насыщение трансферрина железом 7,24 гемоглобин вроде в норме 140 но при этом ферритин 515, ОЖСС 48,3, ЛЖСС 44,8, трансферин 2,79, фолиевая кислота 15,3. Есть смысл начать принимать препарат железа или надо дообследоваться если дообследование может подскажите какое?
С благодарностью Анатолий.
Да ещё повышенный СОЭ в декабре 42 через месяц 29.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 08:29
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы обследований, главное- общий анализ крови. Укажите цель обследования и наличие жалоб.
Платная консультация
Анатолий 2019-01-27 09:18
Я начал с эндокринолога, усталость, слабость, могу уснуть чуть ли не на ходу, вырубает и все как наркоман " западаю" грешил на сахар, сдал анализы обратили внимание на СОЭ, потом железо и вот последнии я уже сам напросился. Мне прописали сейчас Сорбифер но я думаю почему ферритин повышенный, может онкология или ешё что? Анализы одни сдавал в декабре, потом в январе через месяц.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 09:35
Прием препаратов железа не показан, признаков дефицита железа в общем анализе крови нет.
Если ускорение СОЭ не ясно вашим врачам, то показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под руководством вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Анатолий 2019-01-27 09:45
Я извиняюсь Александр Борисрвич а как вот эти данные?
Анатолий 2019-01-27 10:10
Вот ещё.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 10:21
Эти показатели я учел при своем ответе. Более того, видя как Вы сомневаетесь в необходимости приема препарата железа, скажу более категорично- прием железа в такой ситуации противопоказан.
До свидания.
Платная консультация
Анатолий 2019-01-27 10:28
И вам всего доброго