Повышен гематокрит при гв

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте! Мне 30 лет, я родила малышку 8 месяцев назад было экстр. Кесарево и общий наркоз, была гипоксия, мы на гв, сдала оак крови, т. к чувствую себя не очень хорошо, болит голова в районе лба периодически и чувствую давление неприятное сильное на уши, у лор врача была один ставит отит, другой опровергает, моё давление в норме 120/80, живу в горной местности, не курю, я сдала оак, посмотрите его пожалуйста:
Гемаглобин-154 г/л, норма(120-140)
Эритроциты -5.59, норма (3.90-4.70)
Цветной показатель- 0.83 норма (0.85-1.05)
Гематокрит- 47% норма (33-44)
Ср. обьем эритроцита- 84.1 фл норма(80-100)
Ср. сод. Гемоглобина в эритроците-27.5 пг норма (27,0-34.0)
Со. концентрация гемоглобина в эритроците-328 г/л норма 326-358
Распред. Эритроцитов по обьему -13.3% норма 11.5-14.5
Тромбоциты -228 норма 180-320
Тромбокрит -0.221% норма 0.150-0.400
Ср. обьем тромбоцита 9.7 фл норма 7.4-10.4
Лейкоциты 6.36 норма 4-9
Гематокрит высокий, это вязкая кровь? Нужно ли пить что-либо? Может ли эти показатели влиять на давления на уши? На данный момент до сих пор нет еще менструации. До беременности эритроциты всегда были в районе 5, гемоглобмн от 120-148, гематокрит был всегда в норме, также был скрытый железодифицит, ферритин был 3.5, жидкости пью не много, имеется сахарный диабет 1 типа, в стадии компенсации, с чем может связано быть такой подьем этих показателей? Очень переживаю, помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-12 19:53
Здравствуйте.
Вы не спешите делать выводы. Нельзя всерьез анализировать результаты, полученные на гематологическом анализаторе, который может давать частые и грубые дефекты.
Необходимо сдать полный общий анализ крови и гематокрит с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Думаю, Вы увидите совсем другие, более точные, показатели.
Вот на них можно будет опираться при ответах на Ваши вопросы.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-01-13 05:29
Спасибо за ответ, а где можно сдать анализ с ручным подсчетом? Сейчас во всех платных лабораториях анализаторы стоят?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-13 07:47
Вам нужна обычная поликлиническая или больничная лаборатория. Там тоже стоят анализаторы, но никто не снимал с них обязанности ручного подсчета.)