Прошу помочь по анализу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, уважаемый доктор! С уважением отношусь к вашему мнению, потому что не первый раз обращаюсь. Всегда по существу. Вот мой вопрос: сыну 14 лет, рост 168, вес 67. Псориаз. В связи с этим каждые пол года он должен сдавать оак и анализ мочи. Так же кое что из биохимии. Все в норме, вот только меня смущает и заставляет нервничать периодически повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. То ничего, то повышены. Все лаборатории же не могут с эритроцитами ошибаться? Сейчас прикреплю результаты. Заранее благодарю за ответ. Благодарность вышлю)
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

10 ответов

Анна А.В 2017-08-04 19:33
Прикрепляю еще анализы за май, июль. Перед этим был августовский сегодняшний.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-04 19:41
Здравствуйте.
К сожалению могут. И ошибка эта не лабораторий, а гематологических анализаторов. Попросите лаборанта подсчитать эритроциты, гемоглобин и СОЭ по-старому, вручную. Если такие же цифры будут и при ручном подсчете, педиатры должны искать причины вторичных эритроцитозов. Если таких причин не выявят, нужно встать под наблюдение к детскому гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна А.В 2017-08-04 19:48
Спасибо за ответ! При ручном подсчете и из пальца кровь в детской клинике (там из вены не берут только палец) - все в норме. А из-за чего бывают вторичные эритроцитозы? Просто волнуюсь (
Анна А.В 2017-08-04 19:35
Вот еще для сравнения:
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-04 19:57
Прошу меня извинить, но это тема минимум на час беседы. Давайте предоставим это лечащим педиатрам. А если при ручном подсчете все в норме, то я вообще не вижу темы для разговора. Данных за эритроцитоз нет. С ручного контроля нужно было и начинать разговор, это сократило бы время, потраченное впустую. Мальчик здоров, плохо Вы знакомы с ошибками анализаторов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна А.В 2017-08-04 20:00
Спасибо) видимо плохо знакома с ошибками анализаторов (хочется верить, что все кругом качественно и от души
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-04 20:03
Блажен кто верует. У нас в больнице везде анализаторы, но вся патология автоматически пересчитывается вручную. Так и должно быть. Так что мы нагляделись.)
Платная консультация
Анна А.В 2017-08-04 20:03
Вон только что эритропоэтин пришел, то что велели сдать. Он в норме вроде.
Анна А.В 2017-08-04 20:40
Хорошо) спасибо. Благодарность отправила! Еще раз спасибо!