Повышен гемоглобин, эритроциты при саркоидозе легких

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У сына в 2012 поставлен саркоидоз легких, лечение витамин Е. , пентоксифеллен. Динамика положительная гемоглобин и эритроциты были в норме. В 2013г обнаружили первичная надпочечниковую недостаточность. Принимает кортеф. КТ надпочечников в норме. КТ легких в норме, динамика положительный. С 2015 г гемоглобин повысился, самое высокое значение 182г/л, эритроциты 6,5. назначили тромбоасс по 100мг. Хотелось бы знать нужно ли дополнительное обследования и какое лечение добавить
Узи внутренних органов и щитовидной железы в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 августа 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-06 08:35
Здравствуйте.
Имеется вторичный эритроцитоз. Лечение проводится верно. Хотелось бы знать возраст пациента и увидеть общий анализ крови, сделанный с ручным подсчетом, а не на анализаторе.
Платная консультация
татьяна 2016-08-06 10:53
Возраст 27 лет. К сожалению нам не сделали анализ крови с ручным подсчетом. Подскажите а как долго принимать тромбоасс и ничего не нужно больше добавлять? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-06 12:11
Анализ с ручным подсчетом необходим. Кроме того, нужно УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки. Длительность приема и выбор других методов лечения будут зависеть от показателей крови, общий анализ нужно будет проверять раз в 2- 3 месяца и именно ручной подсчет.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-06 13:34
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-06 13:46
Очень хорошо. Диагностические представления остаются прежними. Дело за ручным контролем анализа крови.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-06 14:04
Хорошо, будем сдавать анализ, большое спасибо!